Детское здоровье
Если есть врачи раскажите пожалуста, насколько опасна взятие пункции из спиного мозга у двух месечного ребенк.
У моего ребёнка в 1,5 месяца был менингит. Тоже брали пункцию. Слава Богу всё нормально закончилось!! ! Я не врач, но думаю, что любая процедура может быть опасна, многое зависит от профессионализма врача! Верьте в лучшее!
при правильно выполненной опасности нет. пункцию делают как с диагностической так и с лечебной целью
бред какой то ведь это диагностическая процедура делаю её не каждому и делают профессионалы
Начну с того что пункцию спиного мозга никто не делает, а делают пункцию спино-мозгового канала для забора ликвора (спино-мозговая жидкость) для постановки диагноза и дифферинциальной диагностики, в основном менингита.
Просто так данную процедуру не назначают. По медицинским показаниям данная процедура проводится в любом возрасте.
Не опаснее, чем болезнь. И у новорожденных детей берут если надо. Понятно ведь, что чем точнее диагностика, тем лучше лечение.
Совершенно нелогично лечить не подтвердив диагноз и чувствительность к препаратам, как в одном из ответов.
Опасность от возраста не зависит (ольше от врача и главное - чтоб не шевелился ребенок в этот момент) . По результатам пункции ставят диагноз (насколько я знаю - менингит) , по другому не диагностируешь.
у меня у брата взяли.... шесть лет комы и смерть
Я не врач (просто мама) , но считаю эту процедуру очень опасной и для взрослых, и уж тем более для детей! Надо взвесить что даст вам эта процедура? Если на карте жизнь или смерть -то может быть есть смысл. Аесли это всего лишь прихоть одног врача, то надо спросить еще пять (причем не говорить о планах этого) , и чей подход вам больше понравится, у того и лечиться. Может они преследуют просто диагностическую цель, хотя и без этого уже все ясно- тогда зачем ребенка мучить, лечить надо.
6 лет комы не бывает. в России.
опасно конечно, любая медицинская манипуляция таит в себе риск осложнений. если предполагается забор спинномозговой жидкости, то риск осложнений менее 1%
Процедура не опаснее обычной инъекции! Все разговоры- досужие вымослы! Тем более, чем младше ребёнок, тем легче он её переносит! Успокойтесь! Вы же заинтересованы в грамотном и провильном лечении?