Детское здоровье

у подруги родился сын с кефалогематомой. размером 8см на 7см. врачи говорят, что необходимо пункция.

кто сталкивался с этой проблемой, насколько это опасно и тд
Обычно кефалогематому больших размеров пунктируют, так как рассасываться она будет очень долго, а это не очень хорошо - под ней нарушается питание и рост кости - бывает такое осложнение как оссификация (обызвествление и уплотнение кости черепа в этом месте) , в результате чего после рассасывания кефалогематомы на её месте будет деформация (шишка или неровность) . Перед пунктированием необходимо сделать УЗИ головы. чтобы убедиться, что кость под кефалогематомой не повреждена (нет перелома) и нет кровоизлияния в оболочки мозга - такое бывает редко, но тем не менее, это нужно учитывать.
После пункции всё будет нормально.

http://www.lorclinics.ru/kefalogematoma.html

К ответу Майи добавлю - Траумель - мазь, конечно, неплохая, но большие кефалогематомы мазями не лечат - именно из-за риска осложнений, о которых я написала. А 6 месяцев - это слишком длительный срок для рассасывания. Собственно, поэтому и пунктируют...
Дарья Гурман
Лучший ответ
мой внук родился с кефалогематомой, еще большей, чем у вашего малыша.. .
врачи тоже направили на пункцию.. .
мы же отказались от этого варварского метода.. .
смазывали головку жиром страуса эму и за десять дней все рассосалось полностью.. .
если интересуют подробности - пишите в личку
Во-первых, все равно надо доверять врачам, так как в конечном счете, врачи будут решать все проблемы со здоровьем. Тем более, даже в законе о здравоохранении прописано, что пациент обязан выполнять назначения врача.
Повреждения внешнего черепа (кефалогематома) не опасны, однако надо понимать, что если есть повреждение здесь, то и внутри мозги пострадали, ток что настаивайте на внимательном наблюдении невролога, ну, и хирурга.
Во-вторых (мелким шрифтом) у моего сына была довольно большая кефалогематома, прошла без пункции, месяцам к 6 и следов не осталось. Есть гомео лекарство Траумель С в таблетках и мазь, я бы рекомендовала ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать и то и другое при кефалогематоме.
Nastia Ильюшена
у меня младший тож родился с кефалогематомой, долго переживала, проверялись, нам не пунктировали, к месяцу рассолась сама, единственное, когда глажу по головке, чувствуется неровность черепа, но визуально совсем не видно, считаю главное, чтоб нарушений в нервной системе не было, мы попили таблеточки, вроде все хорошо, уже ходим и что-то лепечем на своем, (нам 11 месяцев) а вообще сестра моя работает в роддоме, говорит, что ничего страшного, каждый третий ребенок с кефалогематомой, делайте регулярно узи по назначению врача лечитесь...
Yours Weakness