Детское здоровье

Родовая травма, киста в мозгу, отставание в развитии. ПОЧЕМУ врачи отказываются от операции?

Мальчик получил родовую травму. На месте образовалась киста. Отставание в развитии. Ребёнок пошёл в коррекционную школу, но лучше не становится. Почему киста в мозгу не является показанием к операции? Сделай они это, может и у него жизнь стала налаживаться. Почему медицина так жестока? Чьи то мозги по частям собирают, а тут кисту удалить тяжело?
Во-первых не всякую кисту оперируют, если нет угрозы жизни, то не трогают, у моего малого тоже киста после кровоизлияния и об операции даже речь не идет, да я и сама была бы против, во-вторых никто Вам не даст гарантии, что после операции ребенок вообще растением не станет, это мозг все таки, а втретьих если хотите операцию ищите зарубежные клиники, там у врачей опыта побольше, хотя и там есть трагические случаи.
Да и вообще с чего Вы взяли, что ребенок отстает из-за кисты, киста это полость с жидкостью внутри, она структуру мозга не разрушает, может только оттток жидкости перекрывать и тогда ее оперируют, но это похоже не Ваш случай
Мария Грек
Лучший ответ
вам уже всё ответили. не всякая киста нуждается в оперативном вмешательстве. кроме того с чего вы решили что после операции отставание в НПР исчезнет?
Ansagan Kamkabekova
мне тоже кисту, которая является причиной жутких головных болей, связанных с рповышением внутричерепного давления отказываются удалять - говорят что кисты удаляют только при жизненных показаниях, когда киста начинает сдавливать головной мозг, создавая угрозу для жизни - это мне так нейрохирурги обьясняли

думаю и в вашем случае нейрохирурги считают что нет жизненных показаний для опеарции, поэтому и не трогают кисту
Mariya Maqdalina
надо спрашивать про непереносимость наркоза, все таки это очень сложная операция, да и специалисты наши боятся делать операции на мозг, в основном такие операции делают за границей и эту операцию делают в Швейцарии!! конечно деньги нужны!!!! Как всегда наши врачи только и могут делать операции на сердце, а о детских им и дела нет, боятся ответственность сильно велика!!!!
киста лишь последствие тяжелого перинатального поражения ЦНС, скорее всего геморрагического, сама по себе она не влияет на психическое, речевое развитие ребенка, в редких случаях может стать причиной эпиприпадков, по своему опыту знаю у 85-90 % детей с органическим поражением ЦНС и с ДЦП наличие кисты по мрт\кт, операции не требуется это вам любой нейрохирург скажет, исключение составляют огромные кисты которые растут и сдавливают вещество гм, тогда оперируют
я думаю не каждую кисту в мозгу можно удалить без последствий. Смотря где ее локализация, не будет что либо нарушено при этом. Врачи чем то мотивируют свой отказ?
Светлана Земцова "Нет показаний" То есть всё нормально.
это операция стоит денег
А с чего вы решили, что операция на мозге сделает ребенка здоровее? Я знаю нескольких, кто перенес операции по разным показаниям на мозге (правда, в основном это последствия травм и только одна киста) , и все эти люди получили инвалидность, хотя до этого ее не имели. А в вашем случае, скорее, гораздо безопаснее киста в голове, чем операция по ее удалению.