У меня киста головного мозга 9мм.
Вроде не увиличивается, но всё-равно неприятно
Мне будут делать опперацию? Или пока-что можно ничего не делать?
Детское здоровье
Киста головного мозга
У врача надо спросить. Наверное, понаблюдают, а если станет расти, то удалят.
Не будут. Мозговые кисты без крайней необходимости не оперируют, тем более такие маленькие.
Может сама рассосаться.
кистой является очень опасный шарик, который либо сам по себе рассосется, либо сгниет до предела и лопнет. Последнее ничего хорошо не сулит, а иногда, означает летальный исход. Киста бы уже лопнула, не доходя до таких огромных размеров. Я полагаю, что рисковать не будут, и прооперируют. Это мое мнение, и я не специалист, а человек, который сам перенес операцию на кисту. Лучше проконсультируйтесь со специалистами, и попросите их не томить
Valia Ralko
Какой размер кисты был у вас во время операции?
Лёнка Чиркова
Кисты не гниют, они стерильны.
Методы лечения кисты головного мозга Как и при любом объёмном образовании в головном мозге, в лечении пациентов с диагнозом киста головного мозга существует два метода: консервативный и хирургический. Консервативный метод лечения В данном случае можно назвать симптоматическим, так как на современном этапе развития медицины не существует лекарства, способного «растворить» кисту. Такая терапия направлена на купирование общемозговой симптоматики, улучшение кровообращения в мозге, питания клеток мозга.
Хирургический метод лечения
Этот метод лечения является радикальным. Существует три способа лечения кисты: эндоскопическая операция — малоинвазивный метод, под контролем зрения производится прокол кисты и извлечение её содержимого. С помощью эндоскопической операции невозможно удалить глубоко «сидящие» кисты; шунтирование — метод, заключающийся во ведении в полость кисты специальной трубки, по которой будет оттекать её содержимое. Недостатком этого метода является риск инфицирования; удаление кисты на открытом мозге, то есть после трепанации черепа. Наиболее травматичный метод лечения, после которого следует длительный восстановительный период.
Не стоит думать, что киста головного мозга — это безобидный пузырь. При неконтролируемом росте киста становится опасной патологией, которая требует незамедлительного хирургического вмешательства. Не занимайтесь самолечением, доверьте своё здоровье грамотным специалистам.
Источник: https://ustamivrachey.ru/nevrologiya/kista-golovnogo-mozga#i-11
Хирургический метод лечения