Детское здоровье
Здравствуйте, скажите пожалуйста всем ли детям нужно обязательно до года делать узи головного мозга?
мы были у невролога, она сказала что у нас все в порядке, головка хорошая, ножки, ручки все в норме. но сообщила что сейчас всем детям нужно обязательно делать УЗИ головного мозга. а зачем если у нас нет никаких показаний для этого? я под большим сомнением.
Лучше сделать, нежели потом потеряв время узнать о плохом. Врач не может внутрь заглянуть. Грудные дети нуждаются в особом внимании со стороны родителей и в регулярном медицинском наблюдении. В число наиболее эффективных диагностических процедур входит ультразвуковое исследование — УЗИ. Ультразвуковые методы дают возможность оценить анатомическое строение и состояние головного мозга, почек, печени, селезенки, поджелудочной железы, сердца и тазобедренных суставов маленьких детей, позволяют выявить врожденные пороки развития. Так, всем младенцам в первые 3 месяца жизни желательно провести УЗИ головного мозга, почек и тазобедренных суставов. Дело в том, что структурные изменения головного мозга, почек, тазобедренных суставов не всегда имеют четкие клинические проявления, то есть симптомы, которые могут заметить родители и врачи, а ультразвуковая диагностика помогает выявить патологию на ранних этапах и начать своевременное лечение.
Ультразвуковая диагностика основана на физических свойствах ультразвуковой волны, а не на проникающем излучении. Ультразвуковая волна не оказывает на организм ребенка отрицательных воздействий, поэтому ультразвуковые исследования могут применяться с первых часов жизни ребенка и при необходимости проводятся детям уже в роддоме.
Вообще-то всякие УЗИ здоровья не прибавляют, тем более мозга.
Шалунишка ***
вот и я об этом думаю...
Если ребёночек здоров, то ему нафиг УЗИ головного мозга. Если у него проблемы, то они с возрастом и без УЗИ выявятся. Пошлите невролога куда подальше. Пусть свои мозги облучает. Томография, и та не говорит о состоянии мозгов. Вы вопрос задали для прикола?
Шалунишка ***
нет ну что вы. просто взвешиваю все за и против.
Что значит обязательно? !
Любые медицинские манипуляции делаются с согласия.
не хотите-не делайте.
25 лет назад как-то обходились без этого.
хотя, здоровых детей сейчас мало....(примерно 40% детей ставят различные неврологические диагнозы, правда, не всегда обосновано)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
не хотите-не делайте.