Детское здоровье

скажите, зачем 2х месячному ребенку УЗИ головного мозга назначают? врачи сказали, что сейчас все проходят

УЗИ -назначают для исключения патологий мозга, ни чего в этом страшного нет! ! Так что слушайте доктора а не ответы!!
Галя Андрязян (Савина)
Лучший ответ
Дело в том, что структурные изменения головного мозга, почек, тазобедренных суставов не всегда имеют четкие клинические проявления, то есть симптомы, которые могут заметить родители и врачи, а ультразвуковая диагностика помогает выявить патологию на ранних этапах и начать своевременное лечение.
Метод УЗ-исследования головного мозга у детей раннего возраста называется нейросонография. Это исследование позволяет оценить анатомическое строение мозга, состояние мозгового вещества и пространств, содержащих спинномозговую жидкость. Нейросонография может выявить пороки развития головного мозга, поражения мозга, возникшие в результате осложненного течения беременности и родов, воспалительные изменения. Метод дает возможность предположить наличие гидроцефалии.

Желательно, чтобы первое исследование было проведено в возрасте 1-3 месяцев. Если при первой нейросонографии патологии не было выявлено, то данное исследование без назначения невропатолога повторять не нужно. Если же были обнаружены какие-либо отклонения от нормы, то повторное исследование рекомендуется проводить через 1-2 месяца. Ультразвуковая диагностика основана на физических свойствах ультразвуковой волны, а не на проникающем излучении. Ультразвуковая волна не оказывает на организм ребенка отрицательных воздействий.
Асель Фомина
Даже в роддоме это всем деткам делают. Для того чтобы выявить и вылечить различные увеличения, опухоли отёки и др. Так что проходите.
Настена =))
чтоб исключить патологии. А чем Вас страшит узи? Я дважды сына до того как закрылся родничок водила на обследование, мне так спокойнее
Лена Карауш
я тоже делала малышу в 1,5 месяца УЗИ головы, невропатолог при подозрении на гидроцефалию отправила, пропили курс препаратов, сегодня нам 6 месяцев и сказали, что объективно ребенок здоров, но лучше пройти контрольное УЗИ головы в 9 месяцев, чтобы жить спокойно. Я пойду. Этому доктору я доверяю.
Анна Вальман
Мы отказались проходить! У меня дядя и тётя доктора - сказали что это опасно особенно для ребенка и мы не пошли
Мы не собирались делать, но потом обстоятельства вынудили. Если у вас все ОК, я бы не делала.
на самом деле все проходят, в голове бывают кисты незначительные чтобы проверить страшны они или нет, в основном они показатели неврологии ребенка
У деток бывает жидкость в голове. Забыла как называется это. Вобщем, может быть излишек этой жидкости. С помощью УЗИ это выявляют.