Детское здоровье

не вредно ли делать УЗИ головного мозга малышу в 1,5месяца?

невролог рекомендовала сделать УЗИ головного мозга,чтобы определить энцифалопатию...
Дарья Лупина
Метод УЗ-исследования головного мозга у детей раннего возраста называется нейросонография. Это исследование позволяет оценить анатомическое строение мозга, состояние мозгового вещества и пространств, содержащих спинномозговую жидкость. Нейросонография может выявить пороки развития головного мозга, поражения мозга, возникшие в результате осложненного течения беременности и родов, воспалительные изменения, Метод дает возможность предположить наличие гидроцефалии. Ультразвуковая диагностика основана на физических свойствах ультразвуковой волны, а не на проникающем излучении. Ультразвуковая волна не оказывает на организм ребенка отрицательных воздействий, поэтому ультразвуковые исследования могут применяться с первых часов жизни ребенка и при необходимости проводятся детям уже в роддоме. Повторять УЗИ можно так часто, как этого требует состояние данного ребенка.
Gulsara Narkulova
Лучший ответ
Не вредно. Делайте, что доктор говорит. Если у ребенка и правда энцефалопатия, то лечить надо прямо сейчас. Иначе замучаетесь с ним потом
УЗи не выявляет функциональных нарушений, только структурные. Ультразвуковые колебания подавляют "пение" ДНК.
Айнур Сахинова
Делайте УЗИ, это безопасно и достаточно информативно, чтобы потом волосы дыбом у вас не вставали от того, что могли сделать вовремя и не сделали.
У нас ВСЕМ детям положено УЗИ головного мозга, почек, мочевого пузыря+ тазобедренных суставов в возрасте 2 или 3 месяца, не помню точно.
Вредно потом жить с энцефалопатией нелеченной.
Анна Кириенко
Ребенок (младенец, тем более) о себе, о своих ощущениях ничего внятно рассказать не может. Наблюдения родителей или ухаживающих, или осматривающих его специалистов могут быть субъективны, не правильно истолкованы, не достаточны по времени! Для установления диагноза (N.b! ЗДОРОВ - тоже диагноз) бывают необходимы ОБЪЕКТИВНЫЕ данные исследований, анализов. Если ребенок ЗДОРОВ, от задержки постановки диагноза его состояние не ухудшится. А если все таки болен, нуждается в помощи? И в какой именно?
Мой совет - выполнить назначенное врачом обследование.
Это может помочь в решении его проблем. И даже если (назначенный анализ или обследование) не объяснит состояния ребенка, то сузит список возможных причин отклонений в состоянии здоровья, приблизит к постановке точного диагноза и к необходимой ему помощи. И обратите внимание на то, что ребенок будет развиваться и может понадобиться в дальнейшем оценить происходящие изменения в его развитии, т. е. нужно будет сравнить и оценить объективно динамику перемен.
Задавайте больше вопросов лечащему, уточняйте с ним, правильно ли вы его понимаете, сотрудничайте с врачом, у Вас общий объект заботы: малыш.
Непонятки-недоразумения между родителями и врачами, родителями и педагогами-воспитателями могут повредить Чаду. Не допустите этого. Неуверенны в одном профессионале, найдите или требуйте ещё, но не поддавайтесь самоуверенности, самоуспокоению или своей тревожности. Пользуйтесь профессионалами.
Ирина Космос
1 раз не вредно.
Ирина Кретова
Валентина Кураченко А два - уже всё....пипец )))
у нас всех младенцев в месяц практически в обязательно порядке направляют на узи головного мозга. не думаю, что если бы это было опасно, направляли бы таким потоком.
мы даже не думали, что это может быть как-то вредно, просто взяли и пошли. меньше думайте по поводу вредно-не вредно. врач сказал - значит надо и все.
Дарья Лупина не всегда надо делать то,что сказали врачи!!нам такого понавыписывали,что у другого врача волосы дыбом стали!!!если бы я этим всем лечила малыша,то неизвестно чем чсё закончилось((((сколько врачей столько и мнений и способов лечения..
а УЗИ нам предложили сделать за деньги...вот я и думаю-им деньги нужны или здоровье малыша
нет, не вредно Будет гораздо вреднее если его не сделать и во время не обратить внимание на то, что беспокоит. Ведь не просто так вас отправили на УЗИ головного мозга!!!!
Liliya Лилия
Нужно делать, если это необходимо .
нет лучше не делать, а сидеть и ждать -проявиться болезнь или не проявиться. Вы мама в концце концов????
Это Вам никто не скажет наверняка, т. к. нет такой статистики. Но лучше рискнуть и сделать, дабы предотвратить более серьёзные последствия. Быть в неведении намного тяжелее. Ничего не найдут и Вы успокоитесь. Думаю, УЗИ менее опасно, чем компьютерная томография. А ещё доверяйте своей интуиции
Наталья Морозова Про последнее это точно сказано. Интуиция многое значит. Только надо про нее не забывать и ею пользоваться.