Детское здоровье
Узи головного мозга у ребёнка (5 месецев)?
Подскажите пожалуйста, по узи невролог поставил диагноз гидроцефальный синдром!,передний рог правый 4мм, левый 3 мм, глубина 4мм и 3мм, задний рог 9мм и 7мм, 3 желудочек 3мм, большая цистерна до 2мм,парентхима 63. Прописали кучу лекарств, скажите насколько это серьёзно и обязательно в нашем случае пить лекарства??
Гидроцефалия (водянка мозга) характеризуется увеличением количества спинномозговой жидкости во внутричерепном пространстве, которое у разных детей может нарастать, уменьшаться или оставаться неизменным с течением времени, Избыточное скопление спинномозговой жидкости чаще всего возникает как осложнение после воспалительных, травматических, ишемических (в результате недостаточного кровоснабжения) поражений мозга и кровоизлияний и может приводить к повышению внутричерепного давления с последующими изменениями со стороны вещества мозга. Особенно неблагоприятно, если скопление спинномозговой жидкости у ребенка увеличивается. При своевременном лечении есть возможность полного восстановления структуры и функции центральной нервной системы, если же лечение начато поздно, то повышается вероятность развития различных осложнений. Ну, а теперь сами решайте стоит пить лекарства или нет. Не болейте!
Лекарства пить ОБЯЗАТЕЛЬНО! Гидроцефальный синдром при грамотном лечении ребёнка до года хорошо поддаётся коррекции.
И ещё. Гидроцефальный синдром это никак не гидроцефалия. Вот что бывает, когда задаёте вопросы в нете.
Лечитесь и всё у вас будет хорошо!
у меня аж мурашки побежали от диагнза а вы спрашиваете стоит ли пить, врача слушайте
По результатам эхографии головного мозга имеются начальные признаки дилятации ( расширения) желудочковой системы мозга. Диагноз гипертензионно-гидроцефального синдрома основывается не только на результатах УЗИ, а в совокупности с жалобами и данными осмотра ( неврологический статус ). Причем ведущим является именно осмотр, а не УЗИ. Коль уж врач назначил лечение - стало быть увидел патологию при осмотре. Лечится обязательно, в противном случае заболевание будет прогрессировать! В тяжелых случаях гидроцефалии иногда требуется оперативное лечение ( шунтирование для улучшения оттока ликвора) . При своевременно начатом лечении достаточно приема медикаментов.
Гидроцефальный синдром достаточно серьезный диагноз и пренебрегать им не стоит, другое дело, что увас не все структуры ликворной системы задействованы. только задний рог, вам ещё только 5 месяцев, поэтому всё может нормализоваться, самое главное, чтобы она не прогрессировала, лекарства необходимо принимать тогда последствия будут минимальными.