За месяц до беременности сдавала анализ на ЦМВ - igm выявлено, igg 1:4000
В 5 недель беременности - igm выявлено, igg 1:8000
В 13 недель беременности - igm выявлено, igg 1:16000
Есть ли опасность для плода?
Детское здоровье
Есть ли опасность для ребенка? Цитомегаловирус при беременности
Специалисты, блин, со своим ЗОЖ. Сейчас еще кто-нить напишет, что это от проблем с кишечником (это у них любимое) . А теперь, Галина, серьезно. ЦМВ представляет НАИБОЛЬШУЮ опасность для плода и новорожденного в том случае, когда женщина была ПЕРВИЧНО ИНФИЦИРОВАНА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Опасность персистирующей инфекции и активации вируса при беременности является спорной и в настоящее время НЕ ДОКАЗАНА. Инфицирование до 12 недель приводит к выкидышам и врожденным уродствам, таким как: гидро или ацефалия, ДЦП, поражения органов слуха и зрения. Инфицирование в срок после 12 недель проявляется в виде генерализованной формы цитомегалии - гепатит, пневмония и ретинит. При этом помним, что у некоторых детей постоянные признаки ЦМВ не проявляются сразу, а возникают через несколько месяцев и даже лет. Наиболее часто это потеря слуха и зрения. Конечно, Галина, скорее всего Вы инфицировались до беременности, но Вам обязательно нужно получить консультацию инфекциониста.
В период беременности снижается иммунитет, поэтому может произойти активизация заболевания. Если у вас цитомегаловирус IgG положительный, то с момента первичного инфицирования прошло более 3 недель. Если титр IgG превышает норму более чем в 4 раза, то это может говорить об активизации вируса. консультируйтесь с инфекционистом
Главное не бухать и не курить и вредное не есть! А это всё херня!
согласна с Максимом! главное ЗОЖ