Детское здоровье
Здравствуйте, может кто может мне подсказать - чем грозит цитомегаловирус маленькому ребенку?
Через несколько дней с сыном идем к врачу-инфекцианисту, очень боюсь услышать страшные вещи, может кто-то уже сталкивался с данной проблемой. У сына (9 месяцев) подозревают данный вирус, но анализы еще не сдавали, просто периодически поднимается темпиратура без видимых признаков.
главное сразу не паниковать. надо еще смотреть какая форма вируса, активная или просто носитель. может быть вообще температура с ним не связана. самое страшное для ребенка, это заражение активной формой матери во время беременности, вас я так понимаю это миновало. в общем, сдайте все анализы, фильтруйте жестко все, что говорят врачи (ужо чень любят пугать) + обартитесь как минимум к 2-м специалистам. удачи и здоровья малышу!
Мила Ко
Большое спасибо за поддержку и теплые слова, они мне сейчас очень нужны. Еще раз спасибо!!!
Цитомегаловирус для взрослых неопасен, но внутриутробно он может поражать ребенка и развивается внутриутробная инфекция, которая может привести к задержке внутриутробного развития, внутриутробной пневмонии, гепатиту, энцефалопатии, нефриту. Но если у ребенка болезнь проявилась только спустя 9 месяцев после рождения, то скорее всего это другая инфекция.
цитомегаловирус передается ребенку еще в утробе матери.. .
Этот вирус приводит к задержке речи и множественным умственым отстованиям.. .
Удивляюсь почему еще в период беременности Вам не назначали таких анализов?
У многих детей цитомегаловирус на протяжении достаточно длительно промежутка времени не вызывает никаких клинических признаков, а проявляет себя только после того, как защитные функции организма ребенка по какой-либо причине значительно ухудшились. К таким причинам относят стресс и резкое снижение иммунной системы. В зависимости от того приобретенная форма этой болезни у ребенка или врожденная картина развития болезни разная, посмотрите вот тут https://herpesdoc.ru/hcmv/citomegalovirus-u-detej-simptomy-lechenie-analiz.html очень понятно и все по делу написано.
Елена Бурый
Очень полезная статья, я тоже ее читал, когда у ребенка под вопросом был такой диагноз, потом правда он не подтвердился.