Детское здоровье

Можно ли кормить годовалого ребенка при начальной беременности

В большинстве случаев, матка не чувствительна к воздействию окситоцина, образующегося при раздражении сосков до 37 (некоторые источники указывают 21-22) недели беременности. В начале беременности в матке совсем мало рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин и вызывать схватки. Этих участков постепенно становится больше после 37 недель беременности, а уже ко времени родов их количество увеличивается во много раз! У большинства женщин, кормящих до окончания беременности, стимуляция сосков сосанием не вызывает родовой деятельности, если только не наступил срок ее естественного начала. Отлучая ребенка (даже если он старше года, но все еще нуждается в маминой груди) только по причине случившейся беременности, мама может спровоцировать «букет» детских психологических проблем.

Есть медицинские показания, когда кормление при беременности лучше прервать (разумеется, обеспечив ребенку максимально комфортный «уход» от груди) : если присутствует маточная боль, кровянистые выделения, если во время беременности у мамы идет постоянная потеря в весе и если в истории уже есть выкидыши либо преждевременные роды.
В случае нормальной беременности продолжающееся кормление грудью проблем не вызывает.
Ellu Forever
Лучший ответ
Если у ребенка есть зубы (а в год они уже есть!) , то кормить одним молоком неполноценно. Давайте уже ему котлетку. и яблочко.
Лучше не нужно. Во-первых, дети и сами часто бросают грудь в это время - вкус молока меняется из-за гормональной перестройки. Ну и вам двойная нагрузка на организм не нужна. Пора уже думать, чтобы все витамины и питательные вещества доставлялись "младшенькому".
Настя Браилко
Можно, а почему нет... просто надо полноценно питаться и принимать мультивитаминный комплекс для беременных женщин
нет! не желательно. при новой беременности кормление грудью прекращают. http://www.materinstvo.ru/art/5778/
Валюшка
если берет грудь почему нет то? Ну вы мать героиня
можно, но не желательно. У Мамы все соки пьет)), женщине нужны силы на восстановление и на малыша, который в ней растет.