Детское здоровье
Температура у годовалого ребенка
Ребенку годик. За этот период у него в четвертый раз просто ни с чего поднимается температура от 38 до 39-5....температура держится 1 день без каких-либо других признаков заболевания и на следующий день бесследно исчезает. Все предыдущие 3 раза мы вызывали скорую, врач давала нам жаропонижающее, не видила никаких признаков болезни и отправляла на следующий день к врачу. Мы шли к врачу и нам ничего не говорили, ребенок здоров. Сейчас повторяется та же ситуация, скорую вызывать не хочу они опять ничего толком не скажут. Может у кого-то было подобное? скажите что это и с чем это едят?
может зубки режутся? у нас такое было при появлении зубок
Как протекала беременность? Не было во время беременности инфекционных заболеваний?
Честно - не знаю, но пришла мысль, что возможно это реакция иммунитета на каких-то возбудителей. Мы же просто облеплены всякими бактериями и вирусов вокруг изобилие, причем они все время мутируют. А для ребенка все эти микробы в новинку и иммунитет сталкиваясь с ними впервые, как с вакциной, с прививкой, дает такую реакцию. Высокая температура, как знак того что организм борется с какой-то инфекцией. Ведь потом все проходит. Но это только моя версия, хотя она мне на расстоянии кажется вполне разумной. Будте здоровы.
у сына до полутора лет, то через день, то раз в нед., вообщем периодически поднималась Т, почти под 40,сперва пугалась, вызывала скорую, потом привыкла, давала жаропонижающее, обливала водкой и спать, у спящего электр. градусником иногда Т проверяла, и так было пока не вылезли зубы. Счас нам 1,8-Т. не скачет
В этот период, во время прорезывания зубов часто поднимается температура. Но осмотр педиатра в данном случае необходим, так как осмотрев ребенка, он Вам даст грамотные рекомендации на будущее.
От зубов такая высокая температура - это крайне редко (если только клыки режутся) , при прорезывании зубов обычно Т субфебрильная. Возможно, это такая реакция на какой-то раздражитель, например, ребенок долго плакал. Как очень крайний случай можно сдать анализ на малярийный плазмодий (заболевание редкое, но случается последнее время достаточно и в наших широтах) . Попробуйте рассказать об этом невропатологу.