Детское здоровье

сыну 4года не. разговаривает. Поставили диагноз моторная алалия. Что сэтим делать? к кому обращаться? Подскажите кто знает

Добрый день. Главное не волнуйтесь. Вам требуется логопед. Будет заниматься с Вашим малышом, и Вы постепенно увидите результаты. Это заболевание поддается лечению. Главное найти хорошего специалиста, регулярно посещать занятия и выполнять дома все его рекомендации.
Елена Игруша
Лучший ответ
У меня у знакомых мальчик до 5 лет молчал, потом разговорился. Ничего не делали, нормальный сейчас мальчик 14-ти лет...
Лариса Ершова
Обращаться к тому, кто ставил диагноз!
Нам в свое время дизартрию вообще ставили. Отдала в детсад, группа ЗПР, там были каждый день занятия с логопедом-дефектологом, читать-писать учили. Невролог помог. Сейчас все нормально. Главное--не паниковать!
Зачем вы так долго ждали.... срочно к нервологу вам назначат лечение, сделайте энцефолограмму головного мозг обязательно!!!! и тогда будет ясно на фоне чего у вас нет речи, главное не опускайте руки .
Не волнуйтесь! А вообще есть разные пречины почему он не говорит! может вы с ним не занимаетесь? дети сами просто так говорить научиться не могут! У меня племяник в 2 с мелочью говорит где то слов 10.Говорит в основном то чему учили. Брат мой в детстве не говорил до 3 лет вообще.
С племяником говорим на 2 языках, по этому такое торможение и есть. за то потом буде после 3, 4 говорить на двух хорошо
у знакомых ребёнок до 4 лет молчал, а потом начал говорить на 2-х языках.
Занимайтесь! а если нет в времени к логопеду!
у многих моих знакомых мальчики не гоорили до 3 лет как правил точно! к 4 начали. А вот девочки в полтора года уже говорят не плохо!
Эх сижу и вздыхаю, моему 2,10.Тоже поставили ЗРР. Нужен однако хороший логопед. Невропатолог. Но только хорошие, а где их взять то? Садик логопедический не помешает. А врачей то можно найти коечно но где денег взять (((((
Уважаемая Галина, ОБЯЗАТЕЛЬНО ищите хорошего логопеда. Вы не пишите, проверялся ли слух ребенка, но судя по всему с ним проблем нет. При аллалии ребенку трудно именно ПРОИЗНОСИТЬ слова. Еще нужно сходить к невропатологу. назначат препараты для улучшения мозгового кровообращения, при правильном подходе и систематических занятиях аллалия успешно лечится. Главное не упустить время.
а где найти хорошего логопеда?
Лилия Метлина
К логопеду и невропатологу.
хм. . а я до 3 лет не разговарила и ниче мне не ставили и все нормально, потом заговорила!! ! а оказывается у меня тоже было болезнь что ли? О_0