Ветка! Отвечаю профессионально. Вот ведь как интересно все получается. К сведению: Манту пишется с большой буквы - это имя французского врача, предложившего в 1908 г. вводить туберкулин внутрикожно. 10 класс, это возраст где-то 16-17 лет. А этот возраст еще в давние времена старые фтизиатры определили как фтизиогенный. И они были совершенно правы: в этом возрасте туберкулез встречается чаще и он протекает не совсем благоприятно. Поэтому в России есть узаконенное правило: флюорографическое обследование органов грудной клетки делается с 15 лет с целью выявления скрыто протекающих болезней, в том числе и туберкулеза легких. Тем, кто пишет, что флюорография - прошлый век, пусть не ходит на флюорографию. У него есть шанс выявления рака и туберкулеза в терминальной стадии. Но это его личное дело.
Что касается пробы Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина, то это метода, направленная на выявление детей с 1 года до 17 лет включительно, у которых имеется риск заболевания туберкулезом. После оценки пробы, которая делается через 72 часа после постановки пробы, врач определяет, кто из детей нуждается в осмотре фтизиатра.
Кстати, место введения не стоит оберегать от воды. Это не влияет на результат пробы. Руки мыть нужно. И кушать сладкое никто не запрещает. Вот так.
Детское здоровье
В школе, в 10 классе, 2 недели назад делали флюорографию, в понедельник будут делать манту. Зачем ТО И ДРУГОЕ?
ФЛГ - это оценка состояния лёгких - есть или нет очаги затемнения, характерные для туберкулёза (да и другие поражения лёгких тоже можно обнаружить) . Иммунитет по ФЛГ не оценить. Проба Манту - определение наличия иммунитета к туберкулёзу, но в случае резкого нарастания пробы можно, также, заподозрить туберкулёзную инфекцию.
туберкулёз бывает не только лёгких!
проверяют на туберкулёз
погрешность флг 70процентов. -прошлый век. очень удобно свалить на мигрантов деградацию российской медицины.
Поясню нормально, ФЛГ делают, для оценки состояния, положения легких, оценка пневральной полости, сердца, бронхов, трахеи! Туберкулез на стандартном снимке можно и не заметить,... Теперь про манту, здесь уже проверяют наличие иммунитета к туберкулезу!