Детское здоровье

Помогите! Ребенок проглотил конфету!

Ребенку 6 лет. Ел леденец "Барбарис", смотрел мультики, начал смеяться и проглотил его! Ничего не беспокоило. Покушал, попил. Прошло 2 часа. Сейчас говорит, что ему тяжело дышать. Не может мол вдохнуть полной грудью. Больно.
Что это? Мнительность? Страх? Ведь прошло столько времени, я в детстве много раз глотала и конфеты и жвачки. Ничего страшного! И вроде не должно быть повода для беспокойства. Но ребенок жалуется. Чем можно помочь?
конфета в бронхи не попала. Рентген не покажет конфету, это вам не батарейка.
И в желудке та конфета давным-давно рассосалась и всосалась.
Если бы конфета попала в бронхи, то был настоящий приступ и сразу, а не через 2 часа.
Вы, попробуйте отвлечь ребенка чем-то занимательным и увлекательным, а потом посмотрите в этот момент он жалуется или нет.
Татьяна Судникас
Лучший ответ
ну, езжай в травматологию, рентген сделают.. .

потеряешь часов пять времени.. .
Зинаида Михо
конфета давно растворилась) это похоже на приступ вегето-сосудистой дистонии)
Никуда ехать не нужно. Это либо спазм из-за страха, либо леденец поцарапал немного глотку и из-за этого чувство, что в горле что-то находиться.
Лариса Super
Может, лучше вызвать неотложку? Конфета могла застрять в бронхах.
Также зависит от некоторых факторов. Спросите у ребёнка где ему болит при полном вдохе. Если болит в области грудной клетки то советую дать ему тёплого молока. Но если он показывает что болит глотка или чуть ниже её, то лучше будет поехать в больницу и сделать снимок глотки и пищевода. Бережёного бог бережет!
Это не от конфеты. У меня такое бывает когда я долго бегаю. Это очень больно но через минут двадцать тридцать проходит само. Еще такое было от. . .от ничего. Странно. Но так было. Не переживай. Просто помоги ему успокоиться. Пускай дышит неглубоко и пореже. Но не максимально редко. Правда при этом боль такая: болит словно тупым предметом давят в трубке, которая к легким идет ну ты поняла.