Детское здоровье

Подскажите как лечить дисбактериоз у ребенка 1 год 1 мес. немедикаментозными средствами (при сдаче анализа высеяли стаф-к)

Никаких антибиотиков!! ! Не вздумайте! Можно выработать устойчивые к нему микроорганизмы, потом вовек не избавитесь!
У нас тоже стафилококк. Нам 1 год и 6 мес. Лечимся:
1 этап (пьём одновременно 3 препарата) . Пиобактериофаг поливалентный - по 15 мл 3 раза в день строго за 1 час до еды. (с объёмом, вообще-то должен уточнить врач, но можно и в инструкции посмотреть) . - 10 дней
Креон 10 000 - 1/3 капсулы з раза в день во время еды - 10 дней
Фильтрум - 1 таблетка на ночь через 1,5-2 часа после еды (растворить в воде) - 10 дней
2 этап. Нормоспектрум от 1 года до 14 лет - по 1 мерной ложке 2 раза в день перед едой. 3 недели.

Лучше вам сходить к хорошему гастроэнтерологу (или на худой конец к педиатру) и посоветоваться, сравнить с нашим вариантом.
Мариана Бидова
Лучший ответ
это несложно. Стафилококковый бактериофаг - 3 дня. 2 раза в день пить и на ночь - микроклизма. Дозировка указана во вкладыше. Потом сразу начать давать биопрепараты с бифидо и лактобактериями. Их много, выбирайте, как душе угодно. Возможно, что потребуется повторное лечение. Постепенно полезная флора вытеснит стафилококки. Мы лечились в 3 приема, потом все нормализовалось.
Анна Радецкая
нет ничего проще, зайдите сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687

а вообще-то стафилококк является обычным жителем в кишечнике любого человека и не нуждается в лечении. как бы вы его оттуда не выселяли, он все равно будет там жить. так же, как и многие другие бактерии.
анализ на дисбактериоз - один из самых бесполезных и неинформативных.
а что врачи не хотят помочь?

ну ладно, тогда посоветуем конечно. .
1. стафилококк надо убить. Как и чем? Антибиотиками, воздействующими на данный конкретный вид заразы. все равно уже дисбактериоз, так что терять нечего.
2. начинаем принимать нормофлорины. подробная информация на соответствующих ресурсах . Прием лучше продолжить и после нормализации микрофлоры кишечника для профилактики, т. к. дисбактериозу свойственны рецидивы. Показателем успешного лечения будут служить нормализация состояния кожных покровов, прекращение всевозможных аллергий, хороший аппетит, прибавка в весе, улучшение сна, повышение работоспособности и т. д.
Я слышала каштаны хорошо помогают, но не знаю точно как их принимать.
Муж с работы придет спрошу. Он рассказывал, что в детстве именно ими вылечился.
Не медикаментозным не получится. При сдаче анализа на стаф-к должны были сразу сделать пробу на чувствительность к лекарствам и выписать одно из них.