Детское здоровье
ребенок обильно и часто срыгивает
Нам 4 месяца, не успеваю менять одежду. кушаем Friso лак+ фом (лечебная) . Может кто знает как с этим бороться. Пыталась поменять смесь- купила Нутрилон - ребенка высыпало. Врач советует антирефлюксорную смесь мы ее кушаем два раза в день но все равно....
Полностью перейти к Фрисовом'у (если не будут поносы). От смеси к смеси не бегайте. Отрыгивайте воздух во время кормления 1-3 раза. У грудничков часто плохо работает кардиальный отдел желудка, бывает, что не закрывается, зияет; и пища забрасывается обратно - срыгивает. Российская газоотводная трубка: смазываем наконечник кремом, вводим на 5 см в прямую кишку, хорошо бы ещё круговыми движениями по часовой стрелке раздражать заднюю стенку прямой кишки. Таким образом уменьшится объём газов в ЖКТ, и ребёнок значительно меньше будет срыгивать. Делайте это перед кормлением. Хоть 5 или 6 раз в день (не слушайте бред, что будет привыкание - не будет!).
Перекорм, Не давайте заглатывать воздух при кормлении: опрокидывайте бутылочку и давайте в рот после появления первых капель пищи.
какое количество смеси даете? в соске должна быть нормальная дырочка, чтобы не заглатывал воздух и после кормления 5-7 минут подержать столбиком...
Смотря что вы считаете " обильным срыгиванием"...обильное если выходит половина выпитой смеси.
Держите после кормления ребенка немного в вертикальном положении.
Может вы его перекармливаете, из-за этого и обильное срыгивание.
Как правило если АР смеси не меняют суть дела - то это проблем со сфинктерами пищевода.
Но вам пока не следует особо беспокоиться... для детей же это свойственно. Когда исполниться вам месяцев 6-7 и будет сохраняться проблема - обратитесь к гастроэнтерологу, пусть найдут проблему, если такова имеется!
А вообще здоровья Вам и желаю чтобы ваша проблема решилась!