Проветривание помещения. Физические методы охлаждения. Парацетамол 10-15 мг/кг. Ибупрофен 5-10 мг/кг. Если за сутки приходится снижать температуру более 4х раз в сутки, то вышеуказанные препараты нужно чередовать. Если не отягощён анамнез, то снижать температуру выше 38,5, в рекомендациях есть даже до 39,0.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ Лечению лихорадки при острых респираторных инфекциях у детей жаропонижающие средства следует назначать тогда, когда аксиллярная температура у ребенка превышает 38,5°C.
Лихорадка может быть опасной у детей с ОРВИ в следующих случаях:
•при наличии тяжелого легочного или сердечно-сосудистого заболевания, тяжелой пневмонии или умственной недостаточности, течение которых может ухудшиться при лихорадке;
•при очень высокой лихорадке (более 41°С), которая может привести к повреждению нервной системы;
•у детей до 5 лет, особенно между 6 мес. и 3 годами, когда имеется риск развития фебрильных судорог. Сюда же можно отнести также детей первых 2 месяцев жизни, которые хуже переносят лихорадку, чем дети более старшего возраста.
В связи с этим, если у ребенка имеются хронические заболевания легких, сердца, нервной системы, ранее отмечались судороги или возраст до 2 месяцев, то жаропонижающие средства назначаются уже при температуре 38°С. В остальных случаях жаропонижающие препараты следует назначать детям только в том случае, если лихорадка превышает допустимый оптимум самочувствия ребенка на фоне умеренной лихорадки.
Детское здоровье
Как сбить ребенку температуру?
А ребенку 3 месяца или 18 лет? Мамаш, вопрос корректируй. Ибуклин малышу, нурофен сироп, свечи цефекон от года. Старше парацетомол, после 10 лет, анальгин и аспирин. Температуру сбивать только если она превышает 38.5 Если малютка, то 38.2.
Леночка Белорусова
а как же последние исследования которые показали, что температуру нужно сбивать уже на 38 и не ждать больших значений? При чем возраст не важен.
парацетамолом
Я даю при t анальгин супрастин парацетомол но в вашем случаи по пол таблетки
Дать жаропонижающее, можно на основе парацетамола, можно на основе ибупрофена, а та же важно обязательно вызвать врача, ведь температура тела вероятнее всего повышается на фоне болезни, а это значит, что по мимо жаропонижающих препаратов, ребенок нуждается в постановлении диагноза и назначения лечения. Могу порекомендовать Панадол, лучше в сиропе, температура у меня спадала на 5-7º.Или Эфералган, как по мне он больше на вкус деткам нравится, но меньше помогает. Свечи Эфералган можно, лучше помогут.
Мне всегда сбивали панадолом, хороши и быстро помогает, ребёнку маленькому подойдёт растворимый в воде не имеет неприятного вкуса
смотря какой ребёнок у маленьких детей температура может быть немного больше и это нормально