Детское здоровье
допустимы ли высокие деревья на игральных площадках детских яслей-садов в связи с частыми ураганными ветрами
часто деревья ломаются
Площадь озеленения участка должна составлять не менее 50%. Зеленые насаждения должны защищать здания детских учреждений и групповые площадки от перегрева; кустарники следует высаживать не более 5 м; деревья - 10 м от здания; в IV климатическом районе эти расстояния можно уменьшать и использовать высококронные деревья.
Подбор видов зеленых насаждений должен обеспечивать наличие зелени в течение всего года. Для озеленения участка не допускается использовать деревья и кустарники с ядовитыми плодами и колючками.
При примыкании зеленых участков непосредственно к лесным массивам, паркам и садам площадь зеленых насаждений допускается сокращать до 50%.
Каждая группа должна иметь на площадке теневой навес площадью 40 кв. м для защиты от солнца и осадков. Полы теневых навесов должны быть деревянными. В IV климатическом районе и IIIБ подрайоне теневые навесы ограждаются с двух сторон; во II климатическом районе, IВ, IД и IIIА подрайонах - с трех сторон. При теневых навесах оборудуются кладовые (встроенные шкафы, стеллажи, полки, скамьи с ящиками под сиденьями) для хранения игрушек и инвентаря. Теневые навесы, пристраиваемые к зданиям, не должны затенять помещений групповых ячеек, в IА, IВ и IГ подрайонах вместо теневых навесов предусматриваются прогулочные веранды.
Групповые площадки должны иметь для детей ясельного возраста травяное покрытие; для детей дошкольного возраста, кроме травяного покрытия, - площадку с утрамбованным грунтом, в районах с вечномерзлыми грунтами для всех групповых площадок - дощатое покрытие.
Физкультурную площадку следует предусматривать площадью 150 кв. м на 50 - 75 и 250 кв. м на 100 и более детей в дошкольных группах.
На участках комплексов детских яслей-садов следует размещать две физкультурные площадки общей площадью 400 кв. м с покрытием деревянным, травяным, тартановым, резино-битумным. Для III и IV климатических районов страны вблизи физкультурной площадки допускается устраивать открытые плавательные бассейны переменной глубины от 0,4 до 0,8 м, площадью 21 кв. м. При бассейне необходимо предусматривать полный набор помещений в соответствии с главой СНиП "Детские дошкольные учреждения" и главой СНиП "Нормы проектирования. Спортивные сооружения".
Допускается организовывать на участке плескательные бассейны глубиной 0,25 м.
http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_12609.htm