Детское здоровье
мы кажется переболели скарлатиной, но врач нас не лечила!!!
числа 20-21 поднялась температура у сына, 38.5, ни насморка ничего не было, но такая погода ужасная была то холод то жара, на солнце печет, в тени дубак, вот и подумала что простыл, дала нурофен, у нас на него аллергия, но ничего больше не сбивает температуру!, даю его с зиртеком и все нормально раньше было, в этот раз появилась сыпь красная и много, в понедельник вызвала врача, пришла посмотрела, если нет симптомов начинает выдумывать, по глазам видно-сочиняет!, красноватое горло, там соплюшки по горлу спускаются-как это скажет меня аж бесит, каждый раз так говорит и ничего еще ни разу не спустилось!!! а это что? аллергия? я и ответила ну думаю да на нурофен, посмотрела головой помотала и свалила, оставила лечение- тонзилгон, гриппферон капли в нос, и от темпы нимулид. ну перестала давать нурофен, температуры не было больше, ребенок 3 ночи орал показывая в рот бо-бо, пережили и это! сыпь красные точки немного как бы взбухли, кое-где мокнущие пузырики появились, мазала хлорфилиптом, сейчас вроде все прошло, теперь руки и ноги как махровое полотенце!!! все облазит! полезла в интернет почитать про облазиение кожи рук и ног и я в шоке! сыпь точь в точь как у СКАРЛОТИНЫ!!! все симптомы и по фото одно и то же! как врач не увидела!!?? что мне делать и какие последствия!!??
Традиционные средства лечения скарлатины
Бедренец камнеломка. Одну столовую ложку корней на 500 мл воды. Варить 10-15 мин. на слабом огне. Настаивать, укутав, 4 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день.
Валериана лекарственная. Одну столовую ложку сухих корневищ на 1 стакан холодной кипяченой воды. Настаивать в закрытом сосуде 12 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды. Порошок из корней принимать при скарлатине по 1-2 г на прием, не более 3-4 г в день.
Петрушка. Одну чайную ложку измельченных корней заварить 1 стаканом кипятка, принимать при скарлатине по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Смесь. Взять 1 стакан лимонного, клюквенного или лучше брусничного сока, подогреть и выпить маленькими глотками. Вторым стаканом теплого сока полоскать горло через каждые полчаса. В выжимки вылить 1 рюмку спирта, наложить компресс на горло.
При скарлатине рот и горло полоскать настоем травы шалфея: 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом
Врач видела вашего ребёнка только один раз? Тогда какие претензии к врачу... Поначалу почти любую сыпь (кроме ветрянки) действительно можно спутать с аллергией. На изменения симптомов (когда ребёнок три дня жалуется на боли в горле) нужно снова вызывать врача - тогда и разговор был бы более предметным. Скарлатина вызывается стрептококком, во избежание осложнений нужно обязательно сдать клинический анализ крови и мочи. Врача на дом можно вызвать и в выходные есть дежурный педиатр в поликлинике (так и вызывайте - на подозрение на скарлатину) - ребёнка в поликлинику вести ещё рано - он ещё заразен. А лечение - обязателен антибиотик из-за риска осложнений.
Ирина Гречаная
вот как раз после выходных на 3й день его оров ночью я и вызвала врача... те картина в тот день полностью была ясна,
скарлатина опасна осложнениями. моя старшая сестра после скарлатины получила ревматизм сердца. ее дочь, моя племянница перенесла скарлатину на ногах (педиатр та же, что и сестру лечила). когда поняли, что это скарлатина и предъявили претензии ко врачу-педиатр говорит-что вы паникуете, в моей практике только два случая осложнений было. так сестра ее чуть не убила-один то случай как раз её.