т. к. у меня всегда было 2 кошки, я в первую беременность достаточно плотно "изучила" этот вопрос и судя по литературе и мнением врачей ничего страшного произойти не должно
доктора все в один голос сказали, что бы заразиться этим токсаплозмозом нужно чуть ли не вылизывать кошачий туалет, то есть при обычном контакте с кошкой он не передается
Детское здоровье
У нас дома живет кошка. Говорят, что для беременных это чревато токсаплозмозом. Что это, как передается и чем опасен?
Irina Avertseva
Увы,но это не так(я по поводу вылизывания). Когда я была первым малышом беременна,то контактов с животными не было,анализы были превосходные. А вот каким было моё негодование ,когда при второй беременности я узнала,что в крови есть эта бяка! А всего то иногда приезжала к племяннице(у неё собаки) и просто их гладила(мыла руки после этого). Вот так.
это так -если ваша кошка гуляет на улице или общается с гулящими кошками.... у меня во время беременности была кошка.... и все прошло нормально....
Если у вас достаточно долго живет кошка, у вас скорее всего уже есть антитела к токсоплазмозу. А вот если у девушки их нет, то она может заразиться во время беременности. Таким девушкам с кошками лучше до родов не общаться. Вы, судя по всему, в группу риска не входите.
Кошка не единственный источник заражения. Можно заразиться и просто съев плохо промытую зелень или недостаточно прожаренное мясо или некипяченое молоко.
Токсоплазмоз опасен при острой форме (заражение при беременности) .
Если кошка у Вас живет давно, то скорее всего токсоплазмоз Вы уже получили и он не опасен для будущего ребенка.
Сдайте анализ крови на антитела к токсоплазмозу (на острую форму) и не волнуйтесь.
Кстати, подруга акушер сказала, что своих медработников гинекологи даже отговаривают сдавать анализы на TORCH-инфекции. Говорят, чего зря деньги тратить (у нас эти анализы влетают в довольно приличную сумму).
даже у домашних кошек м-быть токсоплазмоз. очень опасно для ребёнка
Заражение обычно происходит при проглатывании возбудителя. Наиболее часто человек заражается токсоплазмозом от кошек, которые, в свою очередь, инфицируются, поедая зараженных грызунов или сырое мясо. Кошки выделяют возбудитель в окружающую среду с фекалиями, где он может сохранять свои инфекционные свойства на протяжении 1 года и более. Инфекция человеку может также передаваться через плохо приготовленное (без достаточной термической обработки) мясо - говядину, свинину, баранину, через непастеризованное молоко. Токсоплазмоз не передается от одного человека другому, за исключением пересадки органов и внутриутробного заражения (от матери к плоду) .
Токсоплазмоз - относительно безопасное заболевание для человека, которое в большинстве случаев протекает бессимптомно или может проявляется увеличением лимфатических узлов, болями в горле, суставными и мышечными болями, кожной сыпью, незначительным увеличением печени и селезенки.
Исключение составляют беременные женщины. Если беременная женщина впервые встречается i и заболевает токсоплазмозом во время беременности, то инфекция может распространиться через плаценту к плоду, приводя к самопроизвольному выкидышу, внутриутробной гибели плода или рождению ребенка с врожденным токсоплазмозом. Новорожденные с врожденным токсоплазмозом имеют видимые признаки инфекции при рождении (низкая масса тела, увеличение печени и селезенки, желтуха, анемия, конвульсии) . Остальные бессимптомны при рождении, но позже у них может проявится глухота, слепота, задержка умственного развития.
Если у Вас дома есть кошка, старайтесь не выпускать ее на улицу, не кормить ее сырым мясом. Не убирайте за кошкой сами, а поручите это кому-нибудь из членов Вашей семьи. Не прислоняйте кошку близко к лицу (заражение токсоплазмозом возможно и при вдыхании возбудителя с поверхности шерсти животного) , не пускайте ее к себе в постель. Хорошо мойте руки после кошек.
Подвергайте достаточной термической обработке мясные продукты, не ешьте мясных блюд с кровью.
Пейте чистую воду, пастеризованное молоко.
При работе с почвой (в саду, огороде) надевайте перчатки.
Удаи вам и здоровья
Раньше (лет 20 назад) про это вообще никто не говорил и кошки в доме были, и дети нормальными рождались. Вынашивая беременность 4 года назад, я даже не пошла сдавать этот анализ. Кот живет в доме 14 лет, но, правда, он не выходит на улицу (на балконе дышит воздухом) и не общается с чужими животными.
Если Вы не будете целоваться с кошкой взасос и будете соблюдать гигиенические нормы (мыть руки и т. д.) -все будет нормально. А до беременности хорошо сдать анализ на токсоплазмоз (да и вовремя беременности можно).
Передается через туалет, но если у Вас есть ифа+, то вам не страшно.
говорят да а может нет раньше же тоже кошки были