Если ребёнок жалуется, что болит ухо, нужно понаблюдать внимательно за его состоянием и произвести осмотр его слуховой раковины. Иногда это помогает более точно определить, что же случилось с ушками малыша на самом деле. Итак, в чём заключается первичный осмотр, который могут сделать сами родители в домашних условиях.
Осмотрите ушную раковину малыша. Возможно, достаточно будет только аккуратно устранить из нее инородное тело, если оно неглубоко. Для этого нужно наклонить голову ребёнка больным ухом вниз. Нельзя при этом использовать ни ватные палочки, ни щипчики: так можно протолкнуть инородное тело ещё дальше.
Нажмите на козелок — так называется хрящевой наружный выступ перед слуховым проходом: если ребёнок отреагирует на ваше действие спокойно, скорее всего, проблема — в другом органе, и боль в это место только отдаёт.
Помощником станет градусник. Если у ребёнка болит ухо и температура поднялась, имеет место быть какой-то воспалительный процесс — отит, евстахиит и пр. В этом случае до приезда врача можно дать только жаропонижающее в небольших дозах, соответствующих возрасту малыша.
Если же у ребёнка болит ухо без температуры, причиной недомогания мог стать любой внешний фактор или же проблемы с давлением. Так что не лишне будет измерить его, если родители обладают такими навыками.
Иногда могут идти гнойные выделения, которые свидетельствуют об инфекции.
Если ухо у ребёнка припухло, стало синеватого цвета, — это может быть укус насекомого или элементарный ушиб.
Зуд свидетельствует о грибковом поражении.
Очень часто, если у ребёнка сильно болит ухо, он капризничает, плачет, даже кричит, отказывается кушать, не может уснуть. Родителям нужно в этом случае набраться терпения, дать малышу обезболивающее и оказать первую медицинскую помощь до приезда или посеще
Детское здоровье
У ребенка болит ухо, что делать?
К лору бежать
лети к лору.
Можно конечно в ухо капнуть капельку камфорного спирта и наложить тёплую повязку, но визит к врачу - необходим.
к лору идти
Лидия Филатова
и срочно
Когда дело касается детского здоровья, врач - лучшее решение. Даже если праздничные дни, есть дежурные врачи.
Отипакс по инструкции.
Купите ультрафиолетовую, мощную лампу, и сделайте так, что бы она светило в ухо (можно понять, если ребёнку горечо)
Для начала загляните в ухо ребенка, чтобы убедиться, что там нет никокого инородного предмета. Если боль резкая, вызывайте скорую помощь. Самолечением заниматься не советую. Запишитесь к врачу без очереди https://docdoc.ru/doctor/lor_otolaringolog/?pid=16088