Детское здоровье
Собрались с ребенком к бабушке в деревню. Доче 3 месяца. У бабушки бывает в гостях моя сестра - она больна туберкулезом
Какие меры профилактики мне соблюсти и какой риск заражения. Ночевать я там не буду. Побудем несколько часов и уедем.
дома сидите... и лечите голову, мамочка.
Если у сестры открытая форма то категорически нельзя.
у 3 месячного ребенка иммунитет еще не сформирован. он подвержен риску. это вам пофиг. вы взрослая с иммунитетом. не берите ребенка
у неё открытая форма
Настя Пономарева
я не знаю какая у неё форма, знаю только что больна
меры профилактики- остаться дома, с 3 месячным ребенком ездить куда-то можно только в больницу. Если бабушка хочет увидеть внучку, пусть собирается и приезжает, сделав флюорографию.
Лучше не рисковать ради нескольких часов. Лучше подождать когда ребенок подрастет хотя бы лет до трех. И главное не задавить и не угробить в этот период иммунитет химическими фармпрепаратами, лучше использовать для профилактики и для лечения народную медицину.
ВЫ - ВРАГ СВОЕЙ ДОЧЕРИ.???
А, может, не надо так рисковать?
Обследование фтизиатра по поводу контакта с больным туберкулезом показано в следующих случаях:
При тесном, длительном контакте с бактериовыделителем.
При наличии среди ближайших родственников переболевших туберкулезом (указывает на возможную генетическую предрасположенность к заболеванию).
При наличии заболеваний или состояний, вызывающих снижение активности иммунитета, в том числе при прохождении терапии гормональными или цитостатическими препаратами.
При наличии вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, наркомания), хронических стрессов.
Если в контакт с больным вступали дети и подростки.
В течение года после прекращения контакта с больным активным туберкулезом необходимо обратить внимание на следующие симптомы, появление которых должно стать поводом для преждевременного рентгена легких и консультации фтизиатра:
Длительная, беспричинная потеря массы тела.
Длящийся более 3-х недель сухой кашель.
Субфебрильная температура тела.
Увеличение периферических лимфатических узлов.
Нарастающая слабость, сонливость.
Боли в грудной клетке, кровохарканье.
Чтобы снизить вероятность развития туберкулеза после достоверного или предполагаемого контакта рекомендуется:
Не курить и не употреблять крепкие спиртные напитки, пиво, слабоалкогольные смеси.
Употреблять в сутки не менее 150 - 200 г продуктов, богатых жирами животного происхождения (мясо, рыбу, яйца, молоко и т. д.).
Употреблять достаточное количество витаминов всех групп.
Не употреблять синтетические продукты (чипсы, фаст-фуд).
Чаще находиться на свежем воздухе и вести активный образ жизни.
Избегать повторных тесных контактов с больными активным туберкулёзом.
Проходить регулярное профилактическое обследование (флюорография легких).
Длящийся более 3-х недель сухой кашель.
Субфебрильная температура тела.
Нарастающая слабость, сонливость.
Боли в грудной клетке, кровохарканье.