Детское здоровье
Скажите когда нужно начинать чистить ребенку зубки?
Нам 10 месяцев, четрые зуба. Нужно ли их уже чистить?
можно купить силиконовую щеточку на палец и чистить зубки малышу с того момента, как появился первый зубик. Но щеточку необходимо прокипятить прямо перед чисткой. Моей малышке эта процедура нравится. Пасту использовать не нужно до 3 лет. Еще можно купить специальные одноразовые салфетки для гигиены полости рта грудничков.
до 3 лет не рекомендуется!!!! не только эмаль но и дёсна повредите.. . а чистка вашими пальцами вообще не гигиенична!
если у него есть желание, пусть чистит. Ядаю специальный порошок из угла и белой глины. Он не вреден, если его малыш проглотит.
конечно нужно, спец. пастой для молочных зубов в небольшом количестве
МЕД - ПИТАНИЕ
Мед производят пчелы. Он образуется путем тщательной переработки собранного с растений нектара или пади. Для того чтобы получить 100 г. меда, пчелы должны облететь миллион цветков, преодолев расстояние в 450 000 километров. В зобике пчелы нектар насыщается ферментами, при этом он обогащается липидами и органическими кислотами. В восковых сотах нектар перерабатывается дополнительно, превращается в мед и затем хранится. Для защиты от влаги и засорения ячейки с медом запечатываются восковыми крышечками. Мед содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови человека. В состав меда входят важнейшие ферменты: диастаза, амилаза, каталаза, фосфотоза. За счет содержания фитонцидов мед обладает бактерицидным действием. В нем содержатся витамины Bi, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая кислота, никотиновая кислота, биотин, фолиевая кислота, а также аскорбиновая кислота (витамин С) . Мед по сравнению с другими углеводами имеет очевидные преимущество, легче выводится из организма, не вызывает раздражения пищеварительного тракта, быстро восстанавливает энергетические потери, обладает желчегонным и успокаивающим действием, содержит оптимальное количество микроэлементов, витаминов, ферментов, аминокислот, гормонов, бактериостстических, ароматических веществ. Мед отлично усваивается мышечными клетками. В связи с наличием в своем составе гликутила мед поддерживает мышечный тонус, поэтому еще со времен первых Олимпийских игр является любимым напитком спортсменов. Благодаря содержанию железа, магния и фолиевой кислоты, с помощью меда можно увеличивать количество гемоглобина. У детей мед способствует нормальному развитию молочных зубов, снимает нервную возбудимость, помогает набирать необходимый вес.
Чистить зубы можно, собственно, когда эти зубки появились :) Лучше по этому поводу получить консультацию у профессионального детского стоматолога, который будет наблюдать вашего ребёнка. Обычно сначала рекомендуют чистить без зубной пасты специальной силиконовой щёткой-напалечником.
Уже давно нужно ))))))
мы с первого зуба начали щас олично чистим нам 3 года
PS даж с языком ..высовываем ..и чистим!
как только появился первый зуб
Уже не только можно, но и нужно.
Есть специальные детские пасты, которые можно глотать безвредно. Например СПЛАТ для детей.
Если ребенок еще не может сам держать щетку, купите в аптеке щетку-напальчник.
Лучше процедуру проводить перед зеркалом, чтобы ребенок мог видеть, что Вы делаете. Хорошо чистить зубы вместе, сработает подражание.
как только появятся...
Зубы нельзя чистить щеткой и пастой до 3-х лет, так как до этого возраста зубная эмаль у ребенка очень тонкая и ее легко повредить! Достаточно каждый прием пищи заканчивать поеданием огурца, сырой морковки или яблока и зубки сами очистятся! Именно поэтому у многих деток такое широкое расстояние между зубками, чтобы остатки пищи легко удалялись и не застревали! И самое главное: вы же не будете такаго малюсенького ребеночка закармливать леденцами и шоколадом, особенно на ночь? Удачи вам и берегите зубки смолоду!!!
Нам посоветовали салфетки для деток Spiffies, продаются в детских магазинах.
зачем... они ж молочные)) все равно выпадут.... вот когда коренные вылезут тогда на здоровье)