Детское здоровье
17 лет Давление 100/60 это норма?
нет норма 120 на 80 у тебя пониженное пей зверобой
Если это ваше рабочее давление, вы себя хорошо чувствуете, то нормально.
Норма давления у подростков Подростковый возраст наступает с 11 лет и характеризуется не только бурным ростом всех органов и систем, набором мышечной массы, но и гормональными перестройками, оказывающими влияниями на сердечнососудистую систему. В 11-12 лет у подростков АД колеблется в пределах 110-126 на 70-82. С 13-15 лет оно приближается, а затем уравнивается со взрослыми нормативами, составляя 110-136 на 70-86. Причины высокого АД Эссенциальная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь, см. препараты при повышенном давлении) дает стойкие повышения давления и гипертонические кризы. Симптоматическая гипертензия (опухоли надпочечников, заболевания почечных сосудов) дает клинику аналогичную гипертонической болезни. Вегето-сосудистая дистония характеризуется эпизодами скачков АД, не превышающими 140 на 90, которые сопровождаются вегетативной симптоматикой. Изолированное повышение нижнего давления присуще почечным патологиям (аномалиям развития, гломерулонефриту, атеросклерозу почечных сосудов или их стенозам). Если диастолическое давление превышает 105 мм. рт. ст. на протяжении более двух лет, риск мозговых катастроф растет в 10, а инфаркта в пять раз. Систолическое давление чаще растет у пожилых людей, лиц с патологиями щитовидной железы, больных с анемией и пороками сердца. Увеличение пульсового давления – серьезный риск развития инфаркта или инсульта.
Источник: http://zdravotvet.ru/norma-arterialnogo-davleniya-po-vozrastam-tablica-verxnego-i-nizhnego-davleniya-u-zhenshhin-muzhchin-detej/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
если тебя всё устраивает, то да
низковато
В этой области я далеко не специалист, но я думаю, что это все индивидуально. Мне 18, мое постоянное давление 90 на 50. Врачи удивляются, а я себя великолепно чувствую.
Пониженное . Норма 120 на 80