Для назначения правильного лечения требуется точное выявление возбудителя. Это осуществляется посредством анализа крови и специфической методики типирования.
Лечение герпесной ангины проводится по аналогии с терапией, назначаемой при большинстве вирусных заболеваний.
Оно включает несколько направлений:
пациенту назначают приём противовирусных, общеукрепляющих, противогерпесных и гипосенсибилизирующих препаратов (Диазолин, Кларитин, Супрастин и т. д.). Приём жидкого лейкоцитарного интерферона существенно сокращает длительность заболевания, которое обычно длится до двух недель;
для снятия симптоматики используются жаропонижающие средства (Эффералган, Калпол и т. д.), местные обезболивающие препараты, антисептики (Гексорал, Тантум верде) и иммуномодуляторы (Иммунал, Имудон);
если заболевание сопровождается бактериальной инфекцией, назначаются антибиотики. Не нужно опасаться приёма таких лекарств, поскольку современные антибиотики действуют эффективно и безопасно, помогут быстро вылечиться без негативных побочных эффектов. Вместе с антибиотиками принимают витаминные добавки и пробиотики, восстанавливающие микрофлору кишечника;
также необходимо пересмотреть рацион питания. Герпесная ангина действует раздражающе на ротовую полость и горло, поэтому не следует есть пищу, усиливающую раздражение: твёрдые продукты и большое количество приправ. Пациенту рекомендуется есть вязкие, протёртые блюда: супы, овощное пюре, куриный бульон, кисель, каши и т. д. Меню больного обязательно должно включать свежую, натуральную пищу, богатую белком и витамином С. Нужно как можно больше употреблять творог, мясо, гречку и цитрусовые.
Вылечить герпесную ангину одними только народными методами невозможно, но как симптоматическое лечение они дают неплохой эффект.
Для уменьшения болевых ощущений и других симптомов делают различные полоскания (травяные сборы), смазывают поражённые области всевозможными растворами, принимают гомеопатические средства.
Ацикловир даёт хорошие результаты в лечении инфекций, вызванных вирусом герпеса. Помимо Ацикловира есть средства, представляющие собой связанные с ним соединения: Валацикловир, Пенцикловир, Фамцикловир. Ацикловир при герпесной ангине применяется в виде мази или раствора для инъекций. Фамцикловир и Валацикловир используются только местно. Средство Вибарабинер выпускается в виде 3% мази и считается менее безопасным по сравнению с Ацикловиром. Оно так же назначается для лечения герпесной инфекции.
Детское здоровье
Чем лечить герпесную ангину? Нужен совет знающего человека
лучший вариант
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2368.htm
По идее в любом случае нужно принимать Арбедол и антибиотик одновременно.
Амексин (тилорон, лавомакс), ацикловир