Детское здоровье

Брекеты ребёнку. Нужен совет знающего

Девочке 10 лет, уже поменялись зубы на коренные, при этом сама маленькая и носила пластинку, чтоб растянуть верхнюю челюсть, так как зубам не куда было вставать. Сейчас левый клык лезет поверх всех зубов и от этого верхний ряд слегка сместился влево. Врач говорит надо ставить брекеты. Я согласна, но она хочет при этом удалить четверки. Зачем вырывать здоровые, коренные зубы, если челюсть ещё растёт. Ставить или подождать? Жалко зубки то.
Согласен, очень жалко! Но относительно данного вопроса из курса ортодонтии более чем 20 летней давности очень-очень чётко в голове застряла следующая формулировка: "Не удаление 4-ок при наличии на то показаний считается грубейшей врачебной ошибкой! ".
К чему я это написал если практически ничего не помню? К тому, что для ортодонта есть очень чёткие критерии, по которым судят о необходимости удаления. И учитывается не только возраст, там цельная система оценки текущего состояния и планирования на перспективу. Как вспомню, так жуть берёт, сколько там всяких моментов. Поэтому (на всякослучай) ещё с кем-либо из ортодонтов независимо от основного обсудите данный вопрос и при совпадении мнений доверяйте обоим. Значит, ситуация оценена объективно!
Бисенова Малика
Лучший ответ
Мне кажется рано ставить. У меня и в более позднем возрасте из-за роста зубы изменили положение.
Вера Вегнер
любят они это дело - при установке брекетов рвать здоровые зубы. мне ничего не рвали перед брекетами. проконсультируйтесь у других врачей. рвать зуб ребенку - да даже взрослому - это большая психическая травма, да и болит потом, 3 дня на обезболивающих сидеть, кровища. сам удалял летом. так это еще я удалял по малотравматичной щадящей технологии, по частям. пожалейте ребенка, честное слово... коренной зуб!
Бисенова Малика Простите, что влез - а можно пару слов про малотравматичную технологию? Опишите в деталях, пожалуйста...
Я считаю, подождать (если зубы не стираются и не обкусываются щеки). Брекеты поставить никогда не поздно.
Есть друг у него 1 зуб взади рядом стоящих они как-бы поверх но это мальчик а девочке естественно нужны красивые зубы если врач говорит брикеты ставить лучше поставить
Alyona Dyukareva
У меня удаляли 4-ки перед тем как ставили брекеты. И так-же рос клык поверх всех зубов. Для того чтобы оно потом красиво и симетрично смотрелось. Нечего страшного нет. Я тоже думала-гадала как оно будет. Теперь мне уже через месяц два снимать. И все идеально. Дырочек нет. Всё затянулось. Если врач говорит, то лучше не тяните. Но будьте готовы что брекеты это адская боль!!
Любовь Емельянова Вы в каком возрасте ставили? Я знаю что иногда удаляют мешающиеся, но это когда челюсть уже сформирована, а тут все только растёт и развивается. Жалко будет напортачить так, что ей всю жизнь стесняться придётся, да и больно рвать коренные то.: '(