Детское здоровье

Болят ребра. Что делать?

Мне 11.Иногда могу просто сидеть и начинают болеть ребра. Чувствую тяжесть. Никто не бил в это место. Неприятно дышать. Иногда болит в солнечном сплетении. Здоровье хорошое, правда сильная аллергия, но это не важно. На данный момент дома я одна. Что делать?
Синдром Титце. Причиной возникновения боли в ребрах может стать синдром Титце – заболевание, природа которого до настоящего времени точно не установлена. Известно, что при данной патологии отмечается воспаление реберных хрящей, которые прикрепляются к грудине. При этом отмечаются резкие, острые, очень сильные боли в ребрах. Болевой синдром часто отмечается не столько в самих ребрах, сколько за грудиной. Поэтому человек, у которого впервые возникли признаки синдрома Титце, может спутать их со стенокардией. В ряде случаев может отмечаться боль в ребрах справа или слева, которая отдает в руку, шею, под лопатку. Иногда боль нарастает постепенно, но в итоге, как правило, она имеет очень большую силу. При синдроме Титце отмечаются следующие дополнительные симптомы: в области воспаленного реберного хряща имеется припухлость, которая имеет веретенообразную форму; характерно усиление боли во время нажатия на грудину, или примыкающие к ней хрящевые части ребер: для болей, обусловленных стенокардией, этот симптом нехарактерен; первый приступ болей может развиваться после незначительной травмы. Для диагностики данной патологии применяется рентгенография грудной клетки. Лечение подразумевает назначение обезболивающих препаратов, согревающих процедур, анестетиков. Злокачественные опухоли Среди злокачественных опухолей костной ткани, которые преимущественно поражают ребра, наиболее часто встречаются остеосаркомы. Различают несколько разновидностей остеосарком, они могут встречаться практически в любом возрасте. Злокачественные опухоли ребер могут проявляться следующими признаками: длительные хронические боли в ребрах, которые могут быть ноющими, тянущими, колющими, постоянными, или возникать при определенных условиях; характерны ночные боли в области ребер, особенно когда пациент лежит в определенном положении; иногда опухоль существует длительное время без всяких симптомов, а боль начинает беспокоить после незначительной травмы (которая в данном случае является провоцирующим фактором) - в этом случае больной часто относит возникновение болевых ощущений на счет травмы и длительное время не подозревает, что имеет место совсем иное заболевание; в месте, где возникают боли, можно увидеть припухлость, неровность, прощупать шишку, которая соответствует опухоли. Основной принцип диагностики злокачественных опухолей ребер – биопсия. В мировой медицинской практике существует правило: это исследование должно быть проведено для всех людей, у которых имеется подозрение на злокачественные новообразования ребер. Лечение остеосаркомы проводится в онкологических стационарах, с соблюдением общих принципов ведения злокачественных опухолей.
Остеопороз ребер---
Наталья Кулагина
Лучший ответ
Нужно обследоваться. Без осмотра сказать трудно
Ольга Гошко
Сердце проверь. Где родители вообще, что дети по интернету лечатся?
Если болит именно сейчас, когда ты одна дома, то позвони родителям! Скажи, что тебе плохо!