Детское здоровье

Чай при заболеваниях жкт

Друзья, подскажите, можно ли пить чай ( легкий) при гастрите с повышенной кислотностью, если изжога уже ушла? А то в интерете везде по разному написано.
При хроническом гастрите полезно иногда пить чай из мяты, мелиссы и ромашки. А лучше пить курсами. Настой из этих трав уменьшает воспалительный процесс слизистой желудка, а следовательно уменьшает боли, тошноту, изжогу. В совокупности эти травы не только уменьшают симптомы гастрита, но и способствуют длительной ремиссии. Чай следует готовить исходя из следующих пропорций. Берем по одной чайной ложке каждой из трав и заливаем 1/4 литра крутого кипятка, настаиваем на паровой бане 10 минут, процеживаем. Готовый раствор можно хранить в холодильнике. Пить во время еды, как бы запивая пищу.
Айдана Шакирова
Лучший ответ
Я бы советовал вместо чая дней десять попить зверобой ( траву )
К счастью, диета Стол №1 по Певзнеру в интернете передаётся в неизменном виде :)
Не пытайтесь нафантазировать себе волшебных ограничений, в надежде что они помогут.
Все диеты уже давно за Вас написаны - кровью. :)
Апрол Вапр
Травяной, ромашковый, с чабрецом, липой.
Ольга Золотова
пей отвар овса лучшее для желудка
Если не очень крепкий и не горячий, то без проблем
Елена Кочкина
Если чай не очень горячий или холодный, не крепкий, то можно. Лучше заменить на что-то травяные (мятный чай, ромашковый чай и так далее). А с изжогой и гастритом нужно делать что-то обязательно, показаться гастроэнтерологу, например. Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т. д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Sevil Guseynova
Лучше пока обычный чай замените на чай био желудочно-кишечный от эвалар, он вкусный и аромат приятный, так будет полезнее.
Svetlana Lupu