Релаксация диафрагмы – это патология, которая характеризуется резким истончением или полным отсутствием мышечного слоя органа. Возникает таковая из-за аномалий развития плода или вследствие патологического процесса, который привел к выпячиванию органа в грудную полость.
Фактически, под данным термином в медицине подразумевают сразу две патологии, которые, однако, имеют схожую клиническую симптоматику и обе обусловлены прогрессирующим выпячиванием одного из куполов органа.
Врожденная аномалия развития характеризуется тем, что один из куполов лишен мышечных волокон. Он тонкий, прозрачный, состоит в основном из листков плевры и брюшины.
В случае с приобретенной релаксацией речь идет о параличе мышц и их последующей атрофии. При этом возможно два варианта развития заболевания: первый – поражение с полной потерей тонуса, когда диафрагма похожа на сухожильный мешок, а атрофия мышц довольно выражена; второй – нарушения моторной функции при сохранении тонуса. Появлению приобретенной формы способствует поражение нервов правого или левого купола.
возможен только один путь устранения заболевания – хирургический.
При слабой симптоматике или бессимптомном течении надобность в операции отсутствует. Необходимо лишь избегать сильных физических нагрузок, напряжений, перееданий, а также следить за регулярностью опорожнения кишечника. В таком случае больной может без всякой угрозы для здоровья годами пребывать под наблюдением врачей
Детское здоровье
Релаксация диафрагмы. Может сталкивался кто? Как это лечится? Ребёнку 3,5 года. Затяжной кашель.
Если нет других отклонений в здоровье, лечение не требуется. Но если сдавливаются внутренние органы - лечение оперативное.