Детское здоровье
Какие существуют травы для лечения детской пищевой и лекарственной аллергии?
Ребенку год на ножках выступило сильные раздражение, педиатр и дерматолог постовили диагноз "диатез", выписали фенистил, хилак форте и мазь адвантан, существует ли травянная альтернатива этому лечению, особенно меня интересует какими травами можно протирать эти высыпания, вместо мази.
# Давать ребенку сок черной редьки 3 раза в день за 20 минут до еды. Начинать нужно с 1 капли и, ежедневно увеличивая дозу на 2 капли, довести до 1 столовой ложки.
# 20 г сухой травы череды заливают стаканом холодной воды, доводят до кипения и процеживают. Принимают при диатезе по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Настой можно использовать для компрессов и примочек.
# 50 г измельченных корней цикория залить 1 л кипятка. Настаивать 2 часа, кипятить 20 минут, процедить. Приготовить ванну 36–37 °С с добавлением отвара цикория, которую можно принимать в любое время дня при диатезе, аллергии.
Вы можете самостоятельно сделать крем от диатеза:
* Смешайте 1 часть пихтового масла и 3 части детского крема или оливкового масла с добавлением витамина С.
* Возьмите 3 части пихтового масла, 3 части серной мази и 4 части детского крема.
* Смазывайте поражённые участки кожи.
Также можно делать ванны от диатеза
•Возьмите для полной ванны 1 килограмм дубовой коры, высушите её и измельчите, выдержите несколько часов в 1 л холодной воды, прокипятите в течение 30 минут на медленном огне, процедите и вылейте в воду в ванне.
•Заварите 50 грамм травы душицы 1 литром кипятка, процедите и соедините с 10 литрами воды. Применяйте для ванн или обмываний ребёнка.
* Смазывайте поражённые участки кожи.
Также можно делать ванны от диатеза
Аллергическая реакция – это необычная реакция иммунной системы организма на нечто, в норме не вызывающее какой-либо реакции. Вероятность приобретения аллергии увеличивается, если известны случаи аллергических реакций у членов семьи, потому что чувствительность генетически обусловлена. Хоть склонность к аллергии наследуется, но аллерген у каждого может быть свой. Аллергия может возникнуть в любое время.
Симптомы: Зуд, сыпь (крапивница) , экземы, ринит, усиленное слезоотделение, опухоли дыхательных путей, опухоли отдельных тканей и аллергическая астма. Иногда появляются: рвота, спазмы в животе, диарея.
Традиционные методы лечения: Если с помощью анализов точно был установлен аллерген, вызывающий болезненную реакцию, то наилучшим лечением будет исключение контактов с этим аллергеном. Лекарства могут смягчить симптомы аллергии.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Отжать сок из среднего корня сельдерея. Принимать по 1-2 чайной ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.
2)Сделать смесь соков из 3-4 корнеплодов моркови, 2 яблок, 1 пучка петрушки, 2 маленьких соцветий цветной капусты. Пить 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
3)Развести сок укропа с водой в соотношении 1:2. Использовать в виде компресса при зуде.
4)Мелко нарезать 4 головки лука среднего размера, залить 1л. холодной воды и настоять ночь. Выпить в течение суток.
5)Залить 100гр. углей от костра 0,5л. молока, поставить на огонь и варить 15 минут, настоять ночь и процедить. Пить по 0,5 стакана через каждые 30 минут.
6)Накапать на кусок сахара 5-7 капель укропного, фенхельного или лаврового масла и съедать 3 раза в день за 30 минут до еды.
7)Развести мумие в концентрации 1гр. на 1л. кипяченой воды. Принимать этот раствор 1 раз в день, утром. Детям – 50мл. Взрослым – 100мл.
8)Залить 1 столовую ложку травы чистотела 2 стаканами кипятка, настоять 4 часа. Принимать по 0,25 стакана утром и вечером.
9)Залить 10гр. цветков календулы 1 стаканом кипятка. Настоять 1,5-2 часа и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.
10)Залить 1 столовую ложку цветков ромашки 1 стаканом кипятка, настоять 30-40 минут и процедить. Принимать по 1-2 столовой ложке 2-3 раза в день.
11)Взять в равных частях ягоды шиповника и корни одуванчика, размолоть. Залить 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка и принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды
12)Растереть в ступке и смешать корни одуванчика и корни лопуха. Залить 2 столовые ложки порошка смеси 3 стаканами воды и настаивать ночь. Утром прокипятить 10 минут и опять настоять 10 минут. Принимать по 0,5 стакана до еды и на ночь.
13)Взять в равных частях по весу траву череды, траву фиалки и траву паслена (все продается в аптеке) . Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, настоять и пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
14)Залить 2 столовые ложки коры калины 1 стаканом кипятка, греть на слабом огне 20 минут, настоять 30 минут и процедить. Добавить кипяченой воды до первоначального объема и пить по 0,5 стакана 2 раза в день до еды.
15)Залить 1 столовую ложку цветков (сухих или свежих) крапивы 1 стаканом кипятка. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день или по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде. Применяется при аллергической сыпи, крапивнице.
16)Смешать по 1 чайной ложке корня лапчатки прямостоячей, порошка из сухих лавровых листьев, цветков календулы, травы череды. Залить смесь 0,5л. кипятка, настоять ночь в термосе, процедить и добавить 2 чайные ложки уксуса и столько же меда. Пить 3 раза в день по 0,3 стакана за 30 минут до еды.
17)Использовать для водных процедур при аллергических кожных заболеваниях 1л. настоя анютиных глазок или отвара багульника болотного на ванну воды.
Мы покупали суспензию ЦИНДОЛ, мазали слой за слоем, не смывая. Смывали только вечером, а потом опять мазали. Через дня 3-4 прошло. Была пищевая аллергия.
с травами вы только ухудшите все аллергические дела
Поите чистой структурированной водой (прекрасно работает коралловая вода) как можно больше. Вода будет вымывать токсины, проблема уйдет. примерно месяц давайте малышу по 1 капсуле кишечной микрофлоры в перерывах между кормлением, или в конце приема пищи, чтобы микрофлора дошла до кишечника.
Лучше выполнять рекомендации врача. Даже наружное применение отваров трав может затруднить лечение диатеза. Обычно все высыпания у детей на коже свидетельствуют о проблемах с пищеварительной системой. Аллергию могут спровоцировать так же моющие средства и игрушки. Попробуйте выявить источник аллергии. По поводу аллергопроб согласна с Галой Тарановой, денег выкинули кучу, пытались выявить по дорогостоящему анализу крови но пока безрезультатно.
не травите малыша лекарствами и прививками и пейте талую воду, и давайте малышу ещё порошок ЛИВ 52 - он обсалютно натурален - травы, на себе и ребёнка проверено, только лучше становится, помогает печени восстанавливаться и очищаться от токинов. :)
Читайте, будьте внимательны и здоровы:
Пейте талую воду, проверено на себе, результат отличный - где талая вода называется протиевой. Метод состоит в следующем: Эмалированную кастрюлю с отфильтрованной или обычной водопроводной водой нужно поставить в морозильную камеру холодильника. Через 4-5 часов нужно достать её. Поверхность воды и стенки кастрюли уже прихвачены первым льдом. Эту воду сливаем в другую кастрюлю. Лёд, что остался в пустой кастрюле, содержит в себе молекулы тяжёлой воды, которая замерзает раньше, чем обычная вода, при +3,8 0C. Этот первый лёд, содержащий дейтерий, выбрасывают. А кастрюлю с водой снова ставим в морозильник. Когда вода в ней замерзает на две трети, незамёрзшую воду сливаем – это “лёгкая” вода, она содержит всю химию и вредные примеси. А тот лёд, который остался в кастрюле – это и есть протиевая вода, которая необходима организму человека. Она очищена от примесей и тяжёлой воды на 80% и содержит 15 мг кальция на один литр жидкости. Нужно растопить этот лёд при комнатной температуре и пить эту воду в течении суток.
Существуют и рецепты наружного употребления талой воды. Энтузиаст здорового образа жизни, народный изобретатель В. Мамонтов, зная об особых свойствах талой воды, изобрел метод массажа талой водой – «талицу» . Он добавлял в талую воду каменную соль, в которой содержатся все жизненно нужные микроэлементы, и немного уксуса и этот раствор использовал для массажных втираний в кожу. И начались «чудеса» . Вот как он пишет об этом: «После нескольких втираний сердце, постоянно напоминающее о себе покалываниями, прострелами, резкими болями, перестало беспокоить, наладилась работа желудка, нормализовался сон. Стали исчезать вены, канатами и жгутами выступавшие раньше на ногах и руках. После нормализации обмена веществ стали восстанавливаться сосуды, находящиеся близко к коже. Сама кожа на лице и теле стала эластичной, мягкой, нежной, приобрела живой, естественный цвет, заметно разгладились морщины. Согрелись ноги, застарелый пародонтоз исчез в несколько дней, перестали кровоточить десны» .
Раствор «талицы» готовят так: в 300 мл талой воды разводят 1 чайн. ложку каменной соли (лучше морской нерафинированной) и 1 чайн. ложку столового уксуса (лучше яблочного или другого фруктового) .
Для ванночек ротовой полости (при ангинах, болезнях зубов, десен, пародонтите) «талицу» надо держать во рту по 10–15 минут, проводя несколько процедур в день в течение 7–10 дней.
Водные и массажные процедуры с использованием «талицы» можно разнообразить, заменяя в различных водных процедурах обычную воду на «талицу» . Процедуры с «талицей» общедоступны, не требуют специального оборудования и подготовки, не имеют противопоказаний, и дают организму общий тонус.
Источник: [ссылка появится после проверки модератором]
Чаванпраш есть - http://www.aur.ru/chavan.htm
Читайте, будьте внимательны и здоровы:
Протирайте настоем лаврового листа! 3-4 листика промыть в тёплой воде и заварить кипятком грамм30-40,дать настоятся как станет тёплым протереть поражённые места.. проверено на своих детях, зуд снимает и покраснения но потом лечиться от поставленного диагноза Этот совет давали мне врачи аллергологи! пробовала очень помогало !!!
травы, если их принимать внутрь только усугубляют процесс лечения аллергии
Вообще с травами поосторожнее, у ребенка аллергия может быть и на травку, так что нужно быть поосторожнее и с купанием, а тем более с приемом внутрь, нужно аллергопробы сделать, вчера этот совет слышала от врача аллерголога в программе Наш все (раньше по НТВ шла. а теперь по спутниковому Мать и дитя) . Просто мой сынуля (год и четыре) тоже аллергик.
у моих девченок-1.9 и 3.4-тоже очень сильная аллергия-сидим на такой диете-что ни дай никому-на многие травы тоже высыпает-поэтому здесь что то конкретное не посоветуешь-все методом проб и ошибок (((по поводу аллергопроб-многие врачи настаивают на них- и лишь немногие признаются что все это лишь вытягивание денег так как в таком возрасте результат может быть ложноположительным ((((((все что остается -ждать-вот у старшей симптомы уже мягче. но осенью и весной я даю им курс бифилиза-те же бактерии-и конечно диета еще принимаем рыбий жир-есть специальный для малышей-и кальций пьем))) витаминный комплекс не могу подобрать-на витамин с-похоже сыпет ((((а вот из мазей могу посоветовать дермарэф-мазь не гормональная-поэтому мы адвантаном не пользовались а до сих пор если что то пользуемся дермарэф. если что -пишите в личку-что знаю -расскажу)))
своему малышу 1год и 2 месяца диатез вылечила яичной скорлупой. Брала от свареного яйца скорлупу и перемалывала на кофемолке до порошкообразного состояния давала ребенку на кончике ножа 2 раза в день. До этого у нас был диатез почти 3 месяца .Результат был через неделю попробуйте к тому же там находиться кальций что очень полезно для растущего организма
Ну во-первых исключите из питания то, что вызывает раздражение. А во-вторых, уже доказано, что 92% аллергий вызывают паразитарные инвазии, и у детей тоже. Хотите вы или не хотите, а оно так есть