Детское здоровье

Выбор антибиотика при ОРВИ. Как обычный врач-терапевт или педиатр выбирает что назначить?

Практически все широкого спектра. Анализов патогенных микроорганизмов никто как правило не делает, да и зачем. На практике мы видим - назначает. Более-менее разные. Здесь есть врачи - осветить проблему выбора на своем опыте и коллег... почти одинаковое действие - а ведь всегда надо что-то назначить конкретное
1 назначение зависит от прошлого назначения. если было чтото похожее и назначали похожее и оно помогло то молимся о том чтоб небыло адаптации и назначаем. +анализ крови на до приема и на последний день. чтоб понять как отработал или был съеден. а у вас?
Оля Гарипова
Лучший ответ
Лилиана Васенко я не врач, просто понять алгоритм, чтобы с большим уважением относится. похоже у нас так же. а то просто вероятностно не понятно, по свойствам тоже. а вот как Вы рассказали - очень похоже что так и есть )
Есть рекомендации и стандарты для врачей с информацией при каком заболевании антибиотик какого ряда предпочтительнее. От сюда и назначения.
Методом научного тыка. У нас была ситуация, когда доктор меняла ребенку каждые три дня антибиотики с разными торговыми названиями из одной группы, без явного эффекта. Когда я её достал, она показала большой плакат на стене кабинета, где были указаны патогенные микроорганизмы и убивающие их антибиотики, на основании чего она делала назначения.
Если ситуация серьзная, требуйте анализ на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. После чего и делается выбор препарата.
А ВОЗ призывает применять антибиотики лишь в крайних случаях. Резистентность к антибиотикам очень серьёзная проблема, а их влияние на кишечник и иммунитет приводит к многим хроническим болезням.
Татьяна Юрина
при ОРВИ возможны осложнения, вызванные бактериями (например, отит или воспаление легких)
потому врачи часто страхуются а выбор делают по инструкции
тоесть врачам неверите, решили ребёнка по советам из интернета лечить?
Ольга Суховей
Лилиана Васенко да нет. верим. даже верим что разницы нет никакой. просто понять - тяжелая работа и столько неочевидного
Насколько я знаю при ОРВИ вообще нет смысла назначать антибиотики - это ВИРУСНАЯ инфекция, а вирус это не бактерия лечится противовирусными, а не антибактериальными. Дайте ремантадин в малых дозах по инструкции