Детское здоровье
причины возникновения бронхита
с утра все в норме, даже намека на болезнь нет. вечером температура и бронхит с подозрением на пневмонию. каковы могут быть причины столь резкого возникновения болезни?
Бронхит – заболевание дыхательной системы человека, в основе которого лежит острое или хроническое воспаление бронхов. Наиболее частые причины возникновения бронхита это вирусы (грипп, парагрипп, аденовироз, РС-инфекция) , бактерии (стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, пневмококк) , внутриклеточные паразиты (хламидии, микоплазмы) .
В некоторых случаях бронхит возникает при воздействии на бронхи раздражающих или токсичных газов, а также аллергенов (аллергический бронхит) .
Механизмы развития и симптомы бронхита
У здорового человека воздух, проходящий через бронхи к легким, практически стерилен. Такая глубокая очистка воздуха достигается за счет фильтрующей способности носа, наличия кашлевого рефлекса, а также работы микроресничек, выстилающих слизистую оболочку бронхов. Однако, в некоторых случаях, микробы или химические вещества все-таки проникают в бронхи, что в свою очередь вызывает повреждение, которое сопровождается воспалением, усилением выработки слизи, кашлем.
Если речь идет о вирусной инфекции (например, грипп) , то воспаление развивается быстро и поражает только верхние слои стенок бронхов – так развивается острый бронхит.
При остром бронхите воспалительная реакция длится недолго, а структура бронхов полностью восстанавливается после перенесенной болезни.
Острый бронхит особенно часто наблюдается у детей. Это объясняется высокой восприимчивостью детей к различного рода респираторным инфекциям (ОРЗ) .
В других случаях, когда болезнетворный фактор действует на бронхи на протяжении длительного времени (например, пыль в рабочих помещениях, табачный дым у курильщиков, хроническая бактериальная инфекция) , воспаление развивается медленно, однако охватывает всю толщу стенок бронхов и приводит к их необратимой деформации и сужению – так развивается хронический бронхит (хронический обструктивный бронхит) .
Симптомы бронхита
При остром бронхите наблюдается резкое повышение температуры (до 38,5-39), низкий грудной кашель, общее недомогание. В начале болезни кашель может быть сухим, но постепенно становится влажным. Острый бронхит – это частый компонент обычной простуды или ОРЗ.
Течение неосложненного острого бронхита занимает до 7-10 дней и, как правило, оканчивается полным выздоровлением.
Хронический бронхит развивается преимущественно у взрослых и является следствием многочисленных эпизодов острого бронхита или длительного воздействия на бронхи раздражающих факторов (пыль, табачный дым) .
Главный симптом хронического бронхита это хронический кашель, присутствующий в течение нескольких месяцев более 2 лет подряд. При хроническом бронхите кашель влажный, с обильной гнойной мокротой, более сильный в утренние часы.
При длительном течении хронический бронхит переходит в Хроническую Обструктивную Болезнь Легких (ХОБЛ) .
Лечение бронхита
Лечение острого бронхита главным образом симптоматическое: снижение температуры, ингаляции, отхаркивающие средства. При остром бактериальном бронхите может понадобиться курс лечения антибиотиками. В случае легких форм бронхита и в период выздоровления приветствуется использование народных методов лечения.
Лечение хронического бронхита включает курс лечения антибиотиками (для подавления хронической инфекции) , лечение отхаркивающими средствами и лекарствами, расширяющими просвет бронхов. В случае хронического бронхита у курильщиков значительное улучшение течения болезни наблюдается после отказа от курения.
Механизмы развития и симптомы бронхита
Симптомы бронхита
Лечение бронхита
Помимо того, что уже написали, слабые лёгкие. С детства хорошо тренировать их :дудеть в дудочку, массажи делать, гулять при любой (в разумных рамках) погоде, летом ходить дома босиком...
причина условно патогенная флора, из за плохого иммунитета,
может от прививки или заразилась или продуло, Поправляйся!
Читайте, будьте внимательны и здоровы:
Пейте талую воду, проверено на себе, результат отличный - где талая вода называется протиевой. Метод состоит в следующем: Эмалированную кастрюлю с отфильтрованной или обычной водопроводной водой нужно поставить в морозильную камеру холодильника. Через 4-5 часов нужно достать её. Поверхность воды и стенки кастрюли уже прихвачены первым льдом. Эту воду сливаем в другую кастрюлю. Лёд, что остался в пустой кастрюле, содержит в себе молекулы тяжёлой воды, которая замерзает раньше, чем обычная вода, при +3,8 0C. Этот первый лёд, содержащий дейтерий, выбрасывают. А кастрюлю с водой снова ставим в морозильник. Когда вода в ней замерзает на две трети, незамёрзшую воду сливаем – это “лёгкая” вода, она содержит всю химию и вредные примеси. А тот лёд, который остался в кастрюле – это и есть протиевая вода, которая необходима организму человека. Она очищена от примесей и тяжёлой воды на 80% и содержит 15 мг кальция на один литр жидкости. Нужно растопить этот лёд при комнатной температуре и пить эту воду в течении суток.
Существуют и рецепты наружного употребления талой воды. Энтузиаст здорового образа жизни, народный изобретатель В. Мамонтов, зная об особых свойствах талой воды, изобрел метод массажа талой водой – «талицу» . Он добавлял в талую воду каменную соль, в которой содержатся все жизненно нужные микроэлементы, и немного уксуса и этот раствор использовал для массажных втираний в кожу. И начались «чудеса» . Вот как он пишет об этом: «После нескольких втираний сердце, постоянно напоминающее о себе покалываниями, прострелами, резкими болями, перестало беспокоить, наладилась работа желудка, нормализовался сон. Стали исчезать вены, канатами и жгутами выступавшие раньше на ногах и руках. После нормализации обмена веществ стали восстанавливаться сосуды, находящиеся близко к коже. Сама кожа на лице и теле стала эластичной, мягкой, нежной, приобрела живой, естественный цвет, заметно разгладились морщины. Согрелись ноги, застарелый пародонтоз исчез в несколько дней, перестали кровоточить десны» .
Раствор «талицы» готовят так: в 300 мл талой воды разводят 1 чайн. ложку каменной соли (лучше морской нерафинированной) и 1 чайн. ложку столового уксуса (лучше яблочного или другого фруктового) .
Для ванночек ротовой полости (при ангинах, болезнях зубов, десен, пародонтите) «талицу» надо держать во рту по 10–15 минут, проводя несколько процедур в день в течение 7–10 дней.
Водные и массажные процедуры с использованием «талицы» можно разнообразить, заменяя в различных водных процедурах обычную воду на «талицу» . Процедуры с «талицей» общедоступны, не требуют специального оборудования и подготовки, не имеют противопоказаний, и дают организму общий тонус.
Источник: [ссылка появится после проверки модератором]
Чаванпраш есть - http://www.aur.ru/chavan.htm
Читайте, будьте внимательны и здоровы:
Любая инфекция!
Маева Светлана
мне вот просто интересно. в группе два ребенка (ост. болели). в течение всей недели мне пытались показать всеми возможными и невозможными способами, что было бы неплохо подержать ребенка дома. а в один день, бах, и бронхит с подозрением на пневмонию. у нас такое бывает, когда детенок переохлаждается. вот теперь сижу и думаю: "это по принципу: не хотите по-хорошему, будет по-плохому?" что может быть за чудо инфекция, из-за которой такое состояние: с утра абсолютно здоров, а вечером начинаем колоть антибиотики?
Асылай Иманбаева
Извините, судить работников садика не буду пока, хотя сама была свидетельницей, когда детей высаживали на горшки при открытом окне (а дело было зимой)... Но думаю, что Вам стоит проследить некоторые моменты: когда был последний контакт с больным (за последние 7-10 дней), не было ли в течение этой недели малейших признаков простуды, недомогания; Какая обувь у Вашего малыша (может промочил ноги); поспрашивайте, что делал ребенок во время прогулки в садике (моя коза, например, зимой умудрилась снять шапку, шарф и растегнуть куртку, якобы ей жарко было, зато потом сидели 2 недели на больничном, а еще пример - сосание сосулек.. частое явление)... и т.п.. Если все спокойно, тогда можно погрешить и на воспитателей.
Переохлаждение, снижение иммунитета, ослабление защитных механизмов организма, вирусы, бактерии.
Маева Светлана
за один день все же скорее переохлаждение. верно?
Лейла Кубылтаева
Или кто точихнул или кашлянул на тебя, возможно заражение воздушно-капельным путем.