ДИСЛЕКСИЯ
Дислексия — это нарушение, при котором человек умеет читать и понимать буквы и числа, но испытывает трудности при их дифференцировании. Коэффициент интеллекта этих людей нормальный, и этим это нарушение отличается, например, от поражения головного мозга, при котором у людей коэффициент интеллекта низкий.
Дислексия обычно не диагностируется. Нарушение имеет разнообразные формы: от неспособности различать, например, числа 6 и 9 до более тяжелой формы, при которой путаются буквы и числа, например Е и 3. Речь таких людей нормальна, но написанные слова или буквы могут быть переставлены.
Сама по себе дислексия не представляет проблемы, но ее социальные последствия могут быть довольно серьезны. Ребенок может оказаться под градом насмешек в классе, или у него может развиться ненависть к буквам и числам. Это не только влияет на успеваемость ребенка, но и может привести к социальному отчуждению и невозможности завести друзей. По этой причине ребенок может отказываться овладевать любыми физическими навыками, что еще больше развивает у него чувство неполноценности.
Родители, которые обнаружили, что их ребенок слишком застенчив, замкнут, не желает участвовать в групповых мероприятиях, боится школы или избегает читать и считать, должны немедленно поставить вопрос о возможной дислексии. Такие дети очень хорошо умеют приспосабливаться и часто находят защитные механизмы, например становятся неуправляемыми в школе. По этой причине дигноз дислексии может быть поставлен, когда ребенок уже вырос. Я говорю об этом потому, что никогда не поздно использовать доступные методы лечения и иметь значительный успех в преодолении этой проблемы.
РЕКОМЕНДАЦИИ
• Обсудите этот вопрос с учителем вашего ребенка, который должен быть хорошо осведомлен об этом состоянии.
• Имеются данные, что недостаток определенных питательных веществ может вызывать или усугублять состояние дислексии. Обсудите вопрос с врачом-диетологом о необходимых изменениях в диете и пищевых добавках: используйте больше цинка, лецитина и аминокислот, которые участвуют в передаче нервных импульсов, и больше всего остерегайтесь обезвоживания.
• Имеются хорошо известные фармацевтические средства, способные контролировать дислексию. В тяжелых случаях необходима специальная методика обучения, которая позволит человеку с дислексией абсолютно адекватно участвовать в жизни общества.
• Любой ребенок, который неохотно обучается буквам и числам, очень стеснителен, необщителен, имеет плохую успеваемость в школе, должен быть обследован по поводу дислексии. Если все эти характерные особенности сочетаются с неловкостью — это еще одна причина, чтобы заподозрить диагноз дислексии.
• В случае таких отклонений у ребенка необходимо проконсультироваться у специалиста психолога.
• Для лечения дислексии существуют специальные программы, корректирующие упражнения и обучающие методики. Родители также должны овладеть всеми этими методами и применять их в домашних условиях.
• Гомеопатические средства, выбранные в соответствии с конституцией ребенка, могут оказать особенно благоприятное воздействие.
Детское здоровье
подробное описание дизлексии, причины возникновения, последствия болезнм