ЛФК - специальные упражнения. Плавание.
Читать лежа на животе. Писать тоже - поджложив подмышки валик. Компьютерному столу предпочтителен ноутбук, чтобы лежа на животе в него пялиться. Заболевание пожизненное, можно только затормозить его дальнейшее развитие, до конца не избавиться. Сколиоз наследуется, так что жениха подыскивайте со здоровой спиной. Иначе внукам передастся. Успехов.
Детское здоровье
У дочери(11лет) сколиоз 2степени-как лечить подскажите.
Отдайте девочку в секцию художественной гимнастики. Или в плавание. Наверное. она не станет профессиональной спортсменкой (хотя, как знать! ) ,но сколиоз пройдет точно.
Да, в общем никак. Главное - избежать прогрессирования. Укрепление мышц спины
Отправьте в бассейн.
Галия, а Вы задумывались о причине сколиоза? Здесь и надо искать способ лечения.
У меня обнаужили сколиоз тоже лет в 11, сразу 2-3 степени.. . в 13 лет сделали операцию в обл. б-це Усть-Каменогорска. В то время (1973г) других способов не знали.. .
Спейчас другое время, другие возможности. Давайте поговорим, мне есть чем поделиться.
Нужен карсет. чтоб держал спину!
Обратитесь в протезно-ортопедическое предприятие Спб ул. Бестужевская. 52
Шьют индивидуально. цена 1500-2000тыс.
Начните со стоп. Очень часто сколиоз является следствием плосковальгусной деформации стопы и голеностопного сустава. Здесь нужны ортопедические стельки. К этому уже добавить массаж и лечебную гимнастику.
Если у вас в городе есть зал йоги - отдайте ребенка туда и через пол-года забудете, что такое сколиоз. Без всяких карсетов и ортопедическтх штучек. Сам себе вылечил грыжу, хондроз. А мануалы сплошной лохотрон.
Вообще-то в поликлинике предлагается (по крайней мере, должен предлагаться) курс лечебной гимнастики. Регулярное плавание в бассейне очень хорошо восстанавливает позвоночник. Ну и, естественно, надо заставлять сидеть прямо, не кривиться. Возможно, стоит переставить компьютер/телевизор на другую сторону стола/комнаты.
Срочно обратитесь к специалистам, не теряйте время и не занимайтесь самолечением. Последствия могут быть просто ужасными.
Лечить и побыстрей, пока до конца скелет не сформировалсь, плавание, массажы всякие, и физ. упр.
разнообразные карсеты, гимнастика
в мои 20 у меня такая же печенька но знаю точно плавание и просто повисеть на турнике!!!