Детское здоровье

Расшифровка анализа крови

Прошу помощи у тех кто немного разбирается в анализах. Поможет советом. Моей маме 57 лет. Не пьёт не курит. Правда присутствуют нагрузки и работа в ночную смену. Анализы показали высокое значение лейкоцитов. Делали узи всех органов. Силизенка и щитовидка увеличина. Температура тела 36.6 в норме. Есть предположение на лейкемию? Направляют делать дорогие анализы. Диагноз точный пока что не ставят., После анализа хотят назначить хим препарат. Не очень доверяю этим препаратам... не знаю что делать
Я не врач. Но сейчас кое-что выпишу по теме из книги, которую читаю, и из статей. Вдруг поможет.

1) Повышение лейкоцитов указывает на вирусные и грибковые инфекции, злокачественные опухоли. После травм, родов и сильных физических нагрузок показатель тоже увеличивается.

2) Увеличение числа нейтрофилов в крови может быть признаком множества заболеваний, а также различных специфических состояний пациента. Этот эффект можно наблюдать при возникновении инфекционных болезней, в том числе и грибковых (например, кандидоз), ревматизме, повышении уровня глюкозы в крови при диабете, наличии раковых опухолей любой локализации, отравлениях свинцом или ртутью. Также большое количество нейтрофилов в крови наблюдается после тяжелых эмоциональных, физических, болевых нагрузок, а также под влиянием экстремально низких или высоких температур.

По нейтрофилам не совсем понятно... В начале в %-ах низкое значение, затем где указано "абс." чуть повышенное.

Если концентрация нейтрофилов в крови существенно снижена, то врач может диагностировать одно из инфекционных заболеваний (брюшной тиф, туберкулез), повышенную чувствительность к медикаментам (антибиотики, антигистаминные и противовоспалительные препараты), анемию и анафилактический шок.

3) Превышение нормы лимфоцитов служит свидетельством наличия инфекционного заболевания, патологий крови, отравления свинцом или мышьяком, а также может быть последствием приема некоторых лекарственных препаратов. После перенесенного инфекционного заболевания в крови пациента повышен уровень моноцитов . Также такое состояние крови характерно для людей с аутоиммунными заболеваниями, злокачественными опухолями и при отравлении тетрахлорэтаном и фосфором.

4) После перенесенного инфекционного заболевания в крови пациента повышен уровень моноцитов. Также такое состояние крови характерно для людей с аутоиммунными заболеваниями, злокачественными опухолями и при отравлении тетрахлорэтаном и фосфором.
Маргарита Михайлова
Лучший ответ
А доктор что говорит? А сама на что жалуется?
Надежда Пак Общая слабость... Но это есть у многих. Доктор говорит нужно обратится в инфекционное отделение. Какая то инфекция возможно.
Аселя Мамыркулова Не похоже на лейкемию, при лейкемии низкий уровень гемоглобина и эритроцитов.
Анализ крови важный показатель здоровья ребёнка да и взрослого (все мы люди) ) Так вот часто сдаём анализы всей семьёй и по начало тоже не понимал что означают эти непонятные слова и цифры. Капался в интернете и много находил статей, таблиц, видео, какие-то оказывались более полезными какие-то менее. Себе во вкладки сохранил парочку страничек вот одна из них: https://rigmed.ru/obshhij-analiz-krovi-rasshifrovka-rezultatov/ Что понравилось так это ответы на мои главные вопросы: что означают непонятные мне слова и как понять норма это или стоит бежать к врачам + толковое видео с рассказом о самом анализе и как к нему подготовится. Будьте здоровы!