Детское здоровье
Анализ крови на сахар у ребенка.
Сдавали анализ крови на сахар у ребенка 7 лет с помощью глюкометра "Diacont". Результат 6.1 ( при норме 3,9 - 7.2). На самом глюкометре я лично видела эти нормы ( наклеена наклейка). А теперь наш педиатр говорит что норма 5,5 и у моего сына чуть ли не сахарный диабет!! Объясняю ей ситуацию, что я лично видела нормы на этом глюкометре, она не слышит меня и ничего вразумительного не может сказать! Что мне делать? Пересдать из вены?! Жалоб и показаний к анализу нет, просто сдавали ряд анализов перед школой.
Раньше действительно нормы были 3.5-5.5 . Сейчас нормы расширены 3.0 -6.0. не верьте наклейкам. Более того у всех глюкометров есть погрешность (поэтому наклейка такая вероятно). У вашего ребенка сахар амбулаторно показал бы 5.5 примерно. Может даже чуть ниже. А это абсолютная норма. Единственное, лично для меня, как для врача, это предельное значение нормы. Я бы вам порекомендовала изменить питание. Ужин в 19.00 и позже никаких доеданий. На ночь стакан кефира. Булки исключить полностью. Ваши действия должны быть такими: пересдайте кровь из пальца на сахар. Поверьте, он будет в норме. За несколько дней до этого переведите его на щадящее питание. Молочные продукты не жирные, сметана 15% мах. На ужин тушеные овощи100гр +рыба/мясо 50гр. И такие диагнозы педиатр не ставит, он лишь предполагает. Просите направление к эндокринологу, если возникнут вопросы у педиатра. А вообще все реально привести в норму даже у инсулинозависимых людей. Все зависит от питания в первую очередь, желания самого человека лечиться и полностью себя контролировать. Ну и ресурсы организма конечно. Вы просто не представляете что такое СД. И лучше вам не знать.
Любовь Марьина
Спасибо Вам большое за ответ!!!!
если есть сомнение сдайте анализ крови на кликированный гемоглобин для своего успокоения и предьявите его педиатру. он более точен чем анализ крови на сахар
Любовь Марьина
спасибо!!!!
Может он поел перед сдачей. Вообще то для ребенка многовато.
Норма 3,3-5,5. Если выше, разбирайтесь с эндокринологом.
Ну и говорит... И что? Пересдавать зачем? Ребёнку назначили лечение? Ваш ребёнок ночью хорошо покушал, а утром сонного оттащили на сдачу анализа. Если бы вечером поужинал стаканом кефира и утром побегал перед поликлиникой и анализ был бы другой.
много букв лень читать
Пересдайте. Из Вены наиболее достоверный результат.
Сложно, нахуя столько букв