Детское здоровье
Помогите понять анализ крови ребенка!
Ребенку 11 месяцев , что может означать превышение тромбоцитов?

Дорогая мамочка, я работаю в детской больнице (лаборант со стажем) ВЫ что у вас идеальный анализ у детей до года тромбоциты должны быть повышенны, так как у них гемоглобин не много выше нашего, а тромбоциты-это составляющее гемоглобина!!! тромбоциты-это защита нашей кожи, у кого их много, значит и ранки и все заболевания будут проходить быстрее, чем у тех кого их мало!!! Если хотите убедиться, что с вашим ребёнком всё хорошо... посоветую сдать на ВСК (время свёртываемости крови) если оно в норме. то всё абсолютно нормально!! !
так же скажу вам честно, бывает и рабочая ошибка-просто плохо перемешали кровь или кровь свернулась, и попал кусочек сгуста, что так же может показать немного больше тромбоцитов чем они есть!!! УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ ВАШЕМУ МАЛЫШУ
а врач вам для чего?
большое кол-во тромбоцитов свидетельствует о тенденции к повышенной свертываемости, размеры тромбоцитов чуть ниже нормы, всего 7 фемтолитров, возможно мелкие размеры компенсируют повышенную концентрацию тромбоцитов
Тромбоциты и МПВ выше и ниже нормы у вас.
Увеличение содержания тромбоцитов — тромбоцитоз — может быть первичным, т. е. являющимся результатом первичной пролиферации мегакариоцитов, и вторичным, реактивным, возникающим на фоне какого-либо заболевания.
Уменьшение MPV отмечается после спленэктомии и при синдроме Вискотта-Олдрича.
http://www.minclinic.ru/lab/trombocit.html#04
необходимо повторно сдать анализ и уже отталкиваться от динамики количества тромбоцитов в периферичесакой крови. Проконсультируйтесь у гематолога. Это может быть серьезно!!
тромбоцитоз бывает первичный и реактивный
не буду перепечатывать статью, почитайте
http:// www.clinlab.info /Thrombocytosis.shtml
а уменьшение размера тромбоцитов может наблюдаться и
при таком заболевании, как гемофилия (не дай Бог) .
Продолжайте обследование