Детское здоровье
Почему у подростков появляется остеохондроз?
Потому что рост костей
Осанка неправильная. Сгорбленные все.
Спорт нужен.
Шевелиться надо. Особенно пешедралом.
Неправильное сидение, особенно за компом и телефоном.
Шахида Хидирова
Вот как раз сидение за компом в кресле правильно поддерживает позвоночник, а школьная мебель вкупе с малоподвижным образом жизни и способствует развитию преждевременных заболеваний позвоночника.
Остеохондроз – преждевременное старение позвоночника, заболевание, проявляющееся развитием дегенеративных процессов. Межпозвоночные диски становятся тоньше, на телах позвонков образуются солевые наросты – остеофиты. Этот диагноз ставят взрослым и пожилым людям, около 60% взрослого населения страдают этим заболеванием. До недавнего времени в детском возрасте никогда не ставили диагноз остеохондроз, некоторые врачи и сейчас отвергают возможность развития заболевания у детей и подростков. Однако, статистика говорит об обратном. Все большему количеству больных в возрасте 8-16 лет диагностируют остеохондроз позвоночника. Причины детского остеохондроза позвоночника Детский остеохондроз – заболевание новое, поэтому причины возникновения этого заболевания в таком раннем возрасте являются серьезным предметом исследования современной медицины. Производится тщательный сбор анамнеза, обследование пациентов с этим заболеванием для выявления закономерностей развития заболевания у детей. Одной из основных причин развития детского остеохондроза считают общую задержку развития соединительной ткани (в следствие генетической аномалии или нарушения минерального обмена в раннем возрасте). Межпозвоночные диски состоят из соединительной ткани и, в случае ее недоразвития, являются более уязвимыми, что способствует возникновению остеохондроза позвоночника. Как вероятную причину развития остеохондроза у детей и подростков врачи называют общую урбанизацию населения – менее подвижный образ жизни, длительное сидение перед компьютером, ожирение.
Источник: http://osteohondrozinfo.com/lechenie/detskij-osteoxondroz
Формируется неправильная осанка У меня с детства была неправильная осанка, я вот совсем недавно исправил специальными упражнениями, боли были страшные
Мало движения. стрессы. Гимнастика и обезболивающая мазь в помощь.
Сидят не правильно,
Вес не равномерно носят.
Кровь к диску плохо поступает и он атрофируется или от тяжести