Детское здоровье

Отчего у подростков появляется седина

Преждевременное поседение волос имеет врожденную генетическую основу или связано с некоторыми аутоиммунными заболеваниями (пернициозная анемия, альбинизм, заболевания щитовидной железы, различные синдромы). Для приостановления процесса поседения назначаются препараты, повышающие тонус организма — витамины (А, С, Е, никотиновая кислота, рибофлавин, фолиевая кислота, группы В) , метионин.
Александра Шатова
Лучший ответ
Ранней считается седина, появившаяся до двадцати лет. Но, оказывается, виски могут засеребриться даже в.. . два года. Так организм ребенка сигнализирует о дефиците меланина - пигмента, определяющего цвет волос.

Чаще всего седеют дети, страдающие различными наследственными заболеваниями. Седина у них может сочетаться с недоразвитием малых коренных зубов и влажностью ладоней и подошв, с глухотой, с "жидкими" бровями и с изменениями на радужной оболочке глаз. Также ранняя седина наблюдается у детей-альбиносов.

При опоясывающем лишае повреждаются меланоциты (клетки с меланином) , в результате чего волосы ребенка обесцвечиваются. Седые пряди заметны у детей с витилиго - они растут на пораженных участках кожи. Раннюю седину могут вызвать и сильные эмоциональные переживания, и нарушение питания кожи после родовой или черепно-мозговой травм.

В любом случае необходимо лечить не саму седину (это всего лишь симптом) , а основное заболевание.

Наконец, волосы обесцвечиваются при несильном рентгеновском облучении (при больших дозах они просто выпадают) . Опасны в этом отношении и некоторые лекарства, используемые в психиатрии и дерматологии, спазмолитическое средство мефенезин и ряд химических веществ - гидрохинон, фенилтиомочевина и др. Лечение тут одно - немедленная отмена опасного препарата.
страх...
Нарушение функций печени, оттого и меланин не вырабатывается...
Ольга Бортник
испуг. стрес
либо это наследственное, либо пережитый стресс