Детское здоровье

Почему есть седина?

Здравствуйте. Мне 13 лет и с 11 лет у меня есть две нормальные такие и одна маленькая пряди седых волос, отдельные седые волосы тоже есть, но их мало. До сих пор не понимаю, почему так произошло: я ни разу не пробовала курить, ребенок. Хочу узнать мнение людей, действительно понимающих в этом вопросе. Я склоняюсь к большой нагрузке на нервную систему, т. к. достаточно было моментов, когда было все плохо, но есть же мои сверстники, у которых все может быть и хуже и у них все нормально.
Speranta Lazarev
Фигня это, не парься даже, причин мильён.
И чтобы от курения была седина, вообще первый раз слышу.
Надежда Жилина
Лучший ответ
Speranta Lazarev Не знаю, просто лазила по сайтам разным, там местами мелькали предложения о последствиях курения. Ну а насчёт не парься, стараюсь, только есть люди, которые лезут как видят или узнает, причем спектр реакций самый разнообразный. Но спасибо за комментарий.
Седина в детском возрасте возникает при недостатке пигмента меланина. Он вырабатывается в малом количестве при нехватке в организме некоторых микроэлементов и витаминов, в частности фолиевой кислоты. Так что проведи курс приёма поливитаминов. И посети специалиста по волосам - трихолога.
Speranta Lazarev Хорошо, спасибо.
Да, Лизаветка, ты права в своих догадках: по мнению ученых, стрессы, сильные эмоциональные или нервные потрясения - могут быть причинами раннего поседения. Есть и другие причины:

1. Наследственность
2. Нарушение обмена веществ
3. Недостаток вит. В
4. Появлению седины способствует недостаток тирозина, который содержится в большинстве белков. Может быть, твои родители или ты сама - вегетарианцы?.. Специалисты советуют не отказываться на длительный срок от белковой пищи, а если человеку назначена диета с ограниченным содержанием белка, то надо с врачом найти достойную альтернативу.

5. Раннему поседению способствует и неправильное питание: отсутствие в рационе рыбы, овощей и фруктовых соков, а отсюда недостаток в организме минеральных в-в и витаминов (кальций, цинк, железо). Недостаток меди - также приводит к раннему поседению волос. Мед поступает в наш организм с орехами, фасолью, Чечевичей, петрушкой.
6. Злоупотребление алкоголем и кофе - также могут стать причиной р. п.
7. Долговременное воздействие солнечных лучей.
8. Болезни: пернициозная анемия, гиперфункция щитовидной железы, прогерия (преждевременное старение) и синдром Вернера (пангерия).

Понятно, то седая голова рукам покоя не дает)), и многие вырывают седые волосинки, чего ни в коем случае делать нельзя: вырванная седая волосинка "заражает" здоровые волосы - и тогда уж ждите скорейшего появления новых "серебряных нитей". Поэтому, если у вас ещё не очень много, эффективнее просто срезать "сорняки" ножницами.

Также имейте в виду: рекламируемый преперат АНТИСЕДИН содержит в больших количествах соль свинца, что вредно для организма.

Процесс поседения - неотвратим, можно лишь замедлить его.
Основные способы борьбы с сединой:
1.Прием сока петрушки, сельдерея или пастернака (1-3 ст. ложки в день).
2. Втирать в корни волос сок плодов вишни, абрикоса, груши, капусты и лука.
3. Два раза в год - проходить курсы витаминотерапии: вит. А. С. гр. В, никотиновой к-ты, рибофлавина, фолиевой к-ты, метионина. В крайних случаях стоит обращаться к врачу-дерматологу или трихологу, которые подберут индивидуальное лечение.

Укрепить корни волос, предотвратить их выпадение помогут вит. гр. В и РР. Считается, что вит. В-3 замедляет появление седины, В-2 и В-6 улучшают питание волос и клеток кожи, а вит. В-5 нормализует их водно-жировой баланс.

В восточной медицине раннее появление седых волос иногда связывают с заболеванием почек. Поэтому, если седина появилась слишком рано и это не объясняется генетической предрасположенностью, на всякий случай надо пройти обследование у врача-нефролога.
Speranta Lazarev Благодарю! Низкий поклон!
бес в ребро, седина в бороду, гулять надо было меньше
Гинетичиская особенность, есть у меня хорошие друзья все три брата седые в 20 лет.
Я сначала думал что только у старшего мы с ним на Кавказе служи вместе, а нет потом когда с другими членами семьи познакомился оказалось что нет, их отец сидеть начал в 14 лет с его слов.
Гобыш Оксана
Это наследственное
Speranta Lazarev Даже не знаю. У мамы седины мало (39) папа себе не полностью, на половину (47), есть друг, папа котрого в возрасте лет 45-50 сед полностью, мама нет практически, при этом сам друг и его старший брат такой особенностью не обладают. Возможно это и так, но все же. Во всяком случае, спасибо за мнение.
не тушуйся
седина мужчину украшает!)
Елена Иванова