Детское здоровье

У сына стоматит, кто с этим сталкивался?

Как долго вы лечились? И какое средство вам лучше помогло? Нам назначили полоскание дубовой корой, ромашкой, анти-ангин формула, мазь Солкосерил.
Солкосерил не нужен при стоматите, он для заживления чистых ран.
Есть такая бура в глицерине, смазывайте, полоскайте ромашкой, содой (это дезинфекционные мероприятия) , лечить можно гексоралом-спреем (антибиотик местного действия) . Т. к. стоматит - это бактериальная инфекция. Кроме того может подняться при стоматите температура, будьте готовы. Мы лечили две недели (через неделю значительные улучшения).
Семина Анастасия
Лучший ответ
Юлия Нарижная Была тем-ра 40.1 нас сразу лечили от ангины и антибиотики назначали, только потом стоматит определили, температура не падала и держалась до 39, сейчас упала, но есть не может, со слезами кушает, у вас тоже так было?
Для санации ротовой полости по рекомендации специалиста следует применять полоскания антисептиками (раствором соды, отваром ромашки или шалфея) . Грибковый стоматит эффективно лечится с применением нистатина или леворина. Также следует обеспечить достаточное количество витамина С, а для снижения раздражения слизистой – временно прекратить приём кислых или горячих блюд. Корневище лопуха большого в количестве 40 грамм измельчают и заливают 100 миллилитрами подсолнечного масла. Дают настояться в течение суток, а затем варят пятнадцать минут на медленном огне. Применяют для смазывания язвочек которые долго не заживают. Морковный сок. Применяется при остром афтозном стоматите. Полоскать два-три раза в день. Цветки календулы лекарственной также помогают проводить санацию полости рта.

Способ приготовления:

Две столовые ложки цветков залить двумя стаканами кипятка и дать настояться в течение 15 минут. После этого процедить для исключения из отвара твёрдых частиц. Применять для приёма внутрь и полоскания рта при язвенном стоматите.
Angel Bibi
Стоматит – воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта, проявление общих заболеваний (желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, крови, инфекционных, аллергических) .
Симптомы: Острый стоматит протекает с повышением температуры до 38-39 градусов, боли в полости рта при еде. На слизистой оболочке появляются мелкие пузырьки (афты) , которые, лопаясь, образуют язвочки, эрозии. Слизистая отечна, язык обложен.
При хроническом стоматите возникает чувство напряжения слизистой оболочки в том месте, глее в дальнейшем появляется пузырек, заполненный прозрачной жидкостью. Язвочки болят при приеме пищи.
Традиционные методы лечения: Лечение предусматривает устранение причины болезни. Ротовую полость обрабатывают антисептическими средствами.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Для уменьшения болезненности слизистой оболочки полость рта полоскать раствором перекиси водорода ( 1 чайная ложка на 0,5 стакана воды) .
2)Жевать листья алоэ или полоскать рот свежим соком алоэ.
3)Полоскать рот свежим соком каланхоэ.
4)К воспаленным деснам прикладывать сырой картофель, растертый в кашицу или нарезанный ломтиками.
5)Полоскать рот 3 раза в день свежеприготовленным соком моркови. Сок можно разбавить водой в соотношении 1:1.
6)Залить 15-20гр. цветков ромашки аптечной 1 стаканом воды, настоять, в настой рекомендуется добавить 4гр. борной кислоты. Применять для полосканий полости рта.
7)Взять 3 крупных зубчика чеснока, растереть и соединить с 2 чайными ложками йогурта. Смесь слегка подогреть и держать во рту, стараясь языком распределять ее по всем пораженным местам. Не обращая внимания на неизбежное жжение, процедуру повторить несколько раз. Курс лечения – 1 неделя.
8)Приготовить свежий капустный сок, разбавить его наполовину кипяченой водой. Полоскать рот.
9)Залить 1 столовую ложку цветков календулы (продается в аптеках) 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, процедить. Применять как противовоспалительное, бактерицидное, регенерирующее средство для полоскания полости рта.
10)Залить 1 чайную ложку измельченного корневища лапчатки прямостоячей (продается в аптеке) 1 стаканом воды, настоять 5 часов, прокипятить. Полоскать рот при стоматитах.
11)Залить 1 столовую ложку травы синеголовника (продается в аптеке) 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне 15 минут, настоять 1 час и процедить. Полоскать настоем рот при стоматите.
12)Приготовить настойку травы зверобоя на 40%-м спирте или водке в соотношении 1:5. Применять для полоскания десен и полости рта: 30-40 капель на 0,5 стакана воды. Внутрь принимать по 40-50 капель.
13)Залить 1 столовую ложку цветков липы 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут и процедить. Теплым настоем полоскать полость рта.
14)Полоскать полость рта растительным маслом 1-2 раза в день по 10 минут.
15)Белок одного куриного яйца размешать в 500мл. 0,5%-го раствора новокаина. Полоскать рот 3-4 раза в день.
16)При стоматите жевать по 1 часу 2 раза в неделю смолу пихты.
17)Полоскать рот настоем или отваром шалфея или отваром коры дуба (2 чайные ложки измельченной коры на 1 стакан воды, кипятить 10 минут на слабом огне) .
18)Полоскать рот 2-3 раза в день слабым раствором марганцовки.
19)Длительно жевать листья алоэ или каланхоэ несколько раз в день.
20)Черника. В любом виде черника оказывает положительное действие при стоматитах. Применять в виде чая, свежих ягод, отвара из листьев и цветков. Полоскать полость рта 4-6 раз в день.
21)1 чайную ложку измельченных листьев базилика залить 1 стаканом кипятка и настоять 30 минут. Использовать для полосканий при стоматитах.
Юлия Нарижная Спасибо за советы.
стоматиты бывают часто вирусной природы, тогда любое лечение бесполезно, пройдет сам.
ну полоскайте, хотя смысла в этом нет.
Дина Исабекова
Людмила Лазаретова У тебя ничего лечить не надо, госпожа бухгалтер....нихрена не понимаешь, а лезешь везде умничая своими куриными мозгами.
Людмила Лазаретова Можешь не бороться за ответ - он уже выбран....Ах, как жаль - не твой....
Вот незадача....соски повисли еще ниже....
очень действенное средство. детенок после первой процедуры смог есть, после второй практически все прошло. на палец бинт, его в воду, затем в соду. смазать этим рот (может быть кровь. это нормально) . потом прополоскать рот и смазать медом
Юлия Нарижная Я понимаю, что синьку надо искать не в химии, сейчас ездила по совету педиатра к стоматологу, та вообще посоветоввла йодинолом обрабатывать и полоскать ромашкой и все. А Вам огромное спасибо за совет.
Есть такая жидкость-ФУКОРЦИН, хорошо помогает.
Яна Хлопчик
Стоматофит!! ! Просто суперская вещь!!!
Vika Riabova
Юлия Нарижная Спасибо за совет.
Чтобы накормить ребенка намажьте десны и язык тонким слоем мази калгель или Камистад - и сразу кормите (мази эти уменьшают боль, охлаждают) . Своих двойняшек лечила 2 недели (правда им было по полтора года и кормила во время болезни из бутылки, им так легче было есть) . Не забудьте сразу после еды все остатки пищи выполоскать ромашкой. Раствор Метиленового синего очень хорошо помогает. Поправляйтесь.
Я сталкивался и щас иногда сталкиваюсь как ни странно.... ну что прописали, тем и можно лечиться... еще медом можно мазать.... мне в последнее время не до ромашек было и как то само все проходило... благо не весь рот в стоматите был а маленькая язвочка только
Мисс Ксю
Юлия Нарижная А у нас весь рот снесло и губы, есть не может.
на бинт перекись водорода и потом облепиховое масло, моему помогло, сильно болел.
Milana _
Юлия Нарижная А как долго вы мучались? Есть хочет, а не может, хоть плач.
Очень хорошо после полоскания намазать мёдом или сосать прополис.
Медом перед сном, утром уже не будет болеть, на третий день все должно пройти...
Все, что Вы написали... я бы не пробовала, вообще он длиться недели 2,это ужасно когда ребенок хочет кушать, а неможет.... у меня ребенок тоже болел, но дня 3-и, я пользовалась народными методами.... попробуйте- вымазать рот синькой, онапродаеться в любой аптеке, наматайте бинт на палец и вымажте полностью весь!!!! рот!!!! удачи! И терпения!
Анжела Курсова Синька эта называется "раствор метиленовый синий", не вздумайте искать это средство в отделах химии!
Анастасия Викторовна почитайте мой ответ
Лечить обязательно нужно у мен у дочки было, болела она где-то около недели, я мазала синькой она очень хорошо подсушивает и полоскали настойкой из трав "ротокан" , сейчас и аэрозоли хорошие есть. Выздораливйте!!!!
Айсулу Турсумбекова В аптеке продаётся такой порошок - анастезин я им перед едой посыпала ворту потом минут через15 давала кушать , он какбы замораживает и не так больно кушать....