Детское здоровье

Аллергия у грудничка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 11месяцев ,сделали прививку Пентаксим 21 июня, на следующий день была температура 37,2 , на следующий день все было нормально, 25 июня дала черешню и сама съела, через два дня увидела на шее и воротниковой зоне прищики и покраснения как пятница, чесалось, мазали бипантеном, потом прыщи появились на локтевом сгибе, потом на руках, везде кроме кистей. На животе, лице и волосистой части головы.Сначало не чесалось, через три дня начала почесывать изредка. По крови анализ повышены эозонофили и базофилы .Дали фенистил , два дня по 8 капель утром и вечером, вроде начало проходить, потом бабушки дали в мое отсутствие яблоко красное, кожуру счистили, высыпало опять, но не так сильно. Сейчас даю Зиртек, 5 капель 1 раз в день, но все равно прыщики появляются то тут то там, не много, но есть. Могла ли черешня спровоцировать аллергию и теперь, что раньше мы ели теперь будет вызывать аллергию? Может ли , если показатели крови придут в норму, со временем мы сможем опять есть то на что сейчас у нас вызывает высыпания? Когда делали прививку, аллергия видимо была (шероховатости на коже) но по анализу крови все нормально было, эозонофилы чуть были повышены.
может и на черешню реакция вполне, кроме антигистаминных капель нужно полисорб еще подключить к лечению, он хорошо организм очищает, с рождения как раз разрешен малышам
Gulzhanat Kenjekeeva
Лучший ответ
С прививкой ваши прыщики не связаны. И не факт что это аллергия. Возможно герпес или что - то ещё. Неужели за это время не показали ребёнка врачу ?
Кристинка Пронина Ну почему нет, показали аллергологу, сказала, что это аллергия, прописала Зиртек, но помогает не до конца, соблюдаем гипоаллергенную диету, но все равно высыпает, немного, но есть, едим гречку, рис, индейку, кролика, картошку, капусту , кабачок , желтые яблоки свежие правда, редко
аллергия, скорее всего прививка ослабила иммунитет и организм так остро среагировал. Пока уберите всё красное из рациона, белковую пищу так же аккуратней, в общем желательно какое то время соблюдать гипоаллергенную диету. Для ухода за кожей возьмите крем-гель Церафавит для купания и молочко для кожи потом наносите
Могла конечно. Черви может попались в черешне или химикаты.
Кристинка Пронина А если просто сама по себе? Не из-за химикатов. Возможно что она это перерастет или теперь у неё будет по любому поводу и без аллергия?
Проблемы с кожей начинаются с кишечника .Нормальная флора кишечника более чем на 90% должна состоять из лакто и бифидум-бактерий-но часто лакто и бифидо у детей не хватает .часто дети калонизируют патогенную флору роддомов ,условно-патогенная флора обладает более высокой иммуногенностью в отношении детского организма (накопление в биотопах высоких концентраций гистамина), поэтому к формирующимся дисбиозам может присоединится иммунодефициты и аллергии Причина аллергии - рост иммуноглобулина Е он активизирует тучные клетки и происходит выброс гистамина При дисбактериозе снижается Диаминоксидаза (ДАО) - основной фермент деградации гистамина. Он вырабатывается энтероцитами слизистой оболочки кишечника.Вам нужно востанавливать флору пробиотиками + терапия по повышению ДАО - Вот как выглядит сыпь при дисбактериозе https://webdiana.ru/deti/zdorovye-rebenka/3908-vysypaniya-na-kozhe-u-detey-pri-disbakterioze.html
точно не от прививки, мне кажется, мы обычно тоже полисорб еще пили, врач всегда такое лечение назначала, а там уже надо смотреть по ситуации
Алуа Ихсанова
это да , скорее всего причина в чем-то другом, а про полисорб выше как раз правильно подсказали, помогает