Ходила взять справку в школу после болезни гриппом. К врачу не обращалась, я как обычно лечилась дома, ибо из-за обычного гриппа обращаться в поликлинику это глупо, когда все уже давно знают что при нем делать. Да и возможности съездить в поликлинику не было, ибо дома я одна и все на работе, а мне что с температурой под 38 нужно было пешком идти?
Ну так вот : Педиатр начала меня спрашивать "Если ты не обращалась к врачу, то где доказательства, что ты болела? Может просто прогуливала?"
Ей по обязанностям до этого вообще должно быть какое-то дело или она просто выпендривалась возомнив себя невесть кем? (Педиатр так сразу скажу, хамоватая)
Детское здоровье
Должны ли подростковые педиатры знать прогуливал ты или правда болел?
С точки зрения законодательства для того, чтобы вам выдали справку, требуется обратиться за медицинской помощью, чего вы не сделали. Когда симптомы болезни прошли, врач и правда не может поставить вам диагноз, опираясь на ваши собственные слова. Может только выдать справку о том, что конкретно на данный момент времени вы здоровы и можете посещать учебное учреждение. А вот "закрыть" ваше отсутствие на время болезни этой справкой не получится.
Ну а если не по закону, а по факту, многие терапевты и педиатры закрывают на это глаза и выписывают справки по просьбе. Зависит исключительно от врача и его принципов. У меня педиатр выписывала без проблем, терапевт сейчас тоже выписывает, даже когда я не выхожу на работу не по болезни, а по личным причинам.
Врач не имеет права выдавать справки фиксировать "задним числом". Если врач не знал о вашей болезни, то и справки не будет - разбирайтесь со своими прогулами сами. И если со школой ещё как-то можно объясниться - записку от родителей и т.п, то когда начнёте работать - за прогулы обычно увольняют...
Нужно врача ставить в известность обязательно
Педиатр абсолютно права. Если не обращалась то и никаких справок о пропусках по болезни.
Нет, это частная жизнь подростка. Всё симулировали в школе. Физра принудительно, с гранатами и 500 метровками, это отстой. Убийство детей, которые не все способны на олимпийские достижения.
Даже если у тебя температура 38 всё равно должна была идти к врачу. Да, выглядит это так как будто прогуливала.
Жанна Буева
Пешком идти к врачу с температурой? Вы бы сами то в таком состоянии пошли?
Нет, это не обязательно, все рассказывать педиатрам.