Детское здоровье

У младенца в носу застряла косточка от черешни, как вытащить?

просто интересно
Лучше не интересоваться, а отвезти ребёнка в детскую больницу. Там хирург вытащит.
Юлия Лубяненко
Лучший ответ
Елена Попова а если срочная первая помощь нужна, ребенок задыхается? правильно, лучше не интересоваться))))))))
Первая помощь
Первая помощь малышу в такой ситуации включает в себя следующие действия:

Необходимо установить, в каком носовом проходе находится предмет. Если ребенок слишком мал и не может объяснить, нужно тщательно наблюдать за дыханием, в пораженной ноздре оно будет затруднено.
Если возраст ребенка позволяет понимать и выполнять просьбы родителей, стоит объяснить ему, что дышать необходимо только через рот. Можно попробовать выдуть предмет, для этого необходимо зажать пальцем здоровую ноздрю, а ребенок должен сделать через рот глубокий вдох и резкий выдох через нос. Если малыш почувствует, что предмет продвигается наружу, то манипуляции необходимо повторять до полного извлечения.
Совсем маленьким детям можно сделать это самостоятельно. Необходимо также зажать здоровую ноздрю и резко (но не очень) выдохнуть ребенку в рот. Необходимо следить за реакцией малыша, очень важно не усугубить ситуацию.
Последним методом является провоцирование у ребенка чихание. В некоторых случаях это может помочь решить проблему.
При любых попытках помочь малышу, важно знать, что предмет в полости носа не острый. Иначе можно лишь нанести больший урон, повредив слизистую оболочку.

Если возникают хоть малейшие подозрения на наличие в носовом проходе у малыша инородного предмета, важно, как можно скорее обращаться за помощью к специалисту. Не стоит поддаваться панике, но осмотр важно провести своевременно, не дожидаясь появления осложнений.

Инородное тело в носу у ребенка: признаки, советы по оказанию помощи
Любой предмет, оказавшийся в полости носа по какой-либо причине, называют инородным телом носа. У маленьких детей такая ситуация встречается достаточно часто, т. к. ребенок любит совать в свой носик самые разнообразные предметы. Иногда посторонние тела детишки засовывают в нос ровеснику.

Особенно высок риск возникновения подобной проблемы тогда, когда кроха начинает передвигаться самостоятельно и с любопытством изучать окружающий мир. Вызвавшие интерес найденные маленькие предметы легко могут оказаться в носу.

петлей из канцелярской скрепки
Отвезти его в травмпункт к хирургу....