Детское здоровье

Проблема новорожденного со стулом

нам уже 28 дней и вот неделю назад началась такая ситуация.
Малыш тужится,краснеет,плачет и поджимает ножки,в туалет не ходит по большому
Ранее все было хорошо такого не было и стул был регулярным,мы на искусственном вскармливание.
3 дня назад поменя смесь на кабрита на козьем молоке,смесь сменили так как подумали что она ему не подходит из за этих симптомов
Я не понимаю что происходит с ребенком не спит и плачет и доставляет себе дискомфорт,и так целую неделю без остановки уже не знаем что делать
Посадите на стул
Елена Горгуленко
Лучший ответ
К педиатру обращаться. Выяснять причину, разбираться со смесями.
Алдынай Салчак
Знаете, дети и на ГВ часто мучаются с коликами-газиками. До 3-6 месяцев.
Если ваш на полном ИВ - можно даже и не пытаться понять причину. Потому что это причина и есть. На фоне незрелости кишечника, печени и нервной системы.
Есть дети, которые на смеси более спокойны, это повезло.
Можете попробовать докармливать донорским грудным молоком. В крупных городах можно договоритсья об этом, есть банки молока, есть женщины, готовые поделиться.
Даже одна порция грудного в сутки может облегчить стрессовое состояние ЖКТ малыша. Засчёт живых компонентов, пробиотиков и биологически активных веществ.
Ну или терпеть. ЖКТ дозреет, будет полегче.
Конечно, можно попробовать другую смесь. Но зачастую пока её выберешь, ребёнок уже подрастёт. Проблема отпадает сама собой)
Не смеси нужно менять а восстанавливать флору кишечника.Нормальная флора кишечника более чем на 90% должна состоять из лакто и бифидум-бактерий-но часто лакто и бифидо у детей не хватает .часто дети калонизируют патогенную флору роддомов При изменении соотношения лактобактерий, бифидумбактерий и патогенных микроорганизмов, процессы пищеварения в кишечнике нарушаются--это проявляется вздутием, поносами или запорами, условно-патогенная флора обладает более высокой иммуногенностью в отношении детского организма (накопление в биотопах высоких концентраций гистамина), поэтому к формирующимся дисбиозам обычно присоединяются иммунодефициты и аллергии -восстанавливайте флору кишечника пробиотиками которые содержат 7-10 штамов лакто , выращенные на овощной культуре -они быстро приживаются и размножаются.
Да, тут в первую очередь к педиатру.
К слову, мы тоже на Кабрите - никаких побочек от нее. От запоров избавились