Детское здоровье

что за пентавалентная вакцина и кому нибудь детям делали и

как отражается ее действие у нас в Узбекистане ввели
С 1 апреля 2009 года в национальный календарь профилактических прививок Кыргызской Республики, включающий перечень вакцин, обязательных для получения, вводится новая пентавалентная вакцина (АКДС+ВГВ+ХИБ) . Данная вакцина сможет защитить детей сразу от пяти инфекций: коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В и гемофильной инфекции. Новым компонентом в вакцине является антиген против гемофильной инфекции.

Возбудитель гемофильной инфекции (бактерия Haemophilus influenzae тип b), является причиной заболеваемости и смертности от пневмонии, менингита и сепсиса детей грудного и раннего возраста. Из общего числа детей, заболевших ХИБ-менингитом, до 30% умирает, а у оставшихся - в 35% случаев возникают серьезные осложнения (тугоухость, паралич) . Кроме того, гемофильная инфекция может вызвать тяжелую форму пневмонии у детей раннего возраста, в 25% случаев заканчивающуюся летально, причем ХИБ-пневмонии встречаются в 10 раз чаще, чем ХИБ-менингиты. Практически все тяжелые формы болезни, вызванные ХИБ бактерией, приходятся на период с первого месяца после рождения ребенка до 5 летнего возраста.

Сейчас у медицинских работников республики появилось эффективное средство – вакцина АКДС+ВГВ+ХИБ, способная защитить детей от заболевания и предотвратить смертные случаи. Указанная вакцина прошла все необходимые испытания на безопасность и эффективность и рекомендована ВОЗ к широкому применению.

В нашей республике вакцинация начнется с 1 апреля 2009 года и будет проводиться во всех прививочных пунктах медицинских организаций по схеме, предусмотренной национальным календарем профилактических прививок.

Пентавалентная вакцина (АКДС+ВГВ+ХИБ) является удобным вакцинным препаратом, позволяющим сократить количество инъекций для достижения иммунитета сразу к пяти инфекционным болезням. Вакцину получат все дети первого года жизни 3-кратно. Но.. .
Пентавалентная вакцина чаще вызывает развитие лихорадки у маленьких детей. Нагрузка велика для маленького организма.
Софья Зюкина
Лучший ответ
"Групповуха"- 5 разнообразных заведомо патогенных штаммов микроорганиз
мов.. . Шансов "поймать осложнения" в 5 раз больше, чем, если тех же, но по од
ному.. . И крайнего не найдёшь.. . Зато, если выжить, иммунитет будет сразу от
пяти, что совсем не запрещает заболеть чем-то похожим...
Алена Рудик