Детское здоровье

Нужно ли ребёнку делать прививку от гриппа???

Доброго времени суток! Нужно ли делать прививку ребёнку 3,5 года от гриппа? Летом очень часто болела простудными заболеваниями, сейчас меньше. Боимся заболеть после прививки. Делают в детском саду с согласия родителей. Отказываться или нет? Я больше склоняюсь к отказу.
Нурайым Kg)))
Правильно думаете. Любая прививка - удар по организму (тем более детскому) , неизвестно, как он отреагирует на нее, и будет ли вообще польза (как правило в прививке уже "устаревший" вирус) . Лучше просто поднимать иммунитет другими средствами. Своему ребенку ни разу нигде не ставил прививку, ему сейчас уже 18 - живой и здоровый :)
Любовь Пахомушкина
Лучший ответ
Грипп мутирует быстрее чем вакцина появляется, не поможет все равно.
Ira Vagenik
решает каждый родитель сам. исходя из здоровья ребенка .Сыну делаем уже 4 год, нам помогает.
Спросите у тех, кому ПОМОГАЕТ - они вам расскажут, как им ПОМОГЛА вакцинация.
Только не вздумайте спрашивать КАК именно помогла, если не хотите ругани в ответ, мол, вы ничего не понимаете.

А вот при независимых испытаниях вакцинация показала эффективность на уровне не превышающим 6%.
У фармацевтических компаний результаты выше, но мы же все понимаем, да?
Gulmira Z.
тут мнение всегда разделялось. но лично я против, по ряду причин. а хорошие садики, проводят профилактику детей типа солевых шахт, витамины мази в нос, чесночные баночки на шею) ) и т. п.
после прививки заболеет, но не так сильно. мы не делаем, своих радостей хватает. если делать, то импортную.
Спрашивать надо у врача.
Я не делаю прививок и здоров. Прививка уже с вирусом. Они смотрят может бороться организм с гриппом или нет. Я думаю не стоит этого делать.