Детское здоровье
Запор у двухлетки! Чем помочь?
После лечения антибиотиками у ребенка запор. Сначала пользовали микроклизмы, потом обычные клизмы с водой. В результате ребенок не может сам сходить в туалет 2-3 дня, жалуется на боль в попе.. . Каким образом можно нормализовать стул без медикаментов? Скажу сразу, что Кефир пьем каждый день, а чернослив не прошибает) Спасибо
Рецепт дал врач
Когда моей старшей дочери не было еще и годика, у нее начались сильные запоры. Мы с мужем каждый день с ужасом ожидали вечера: ребенок заходился в крике, не помогали ни массажи, ни нагретые утюгом пеленки, ни послабляющие соки. Ежедневные клизмы и кусочки мыла, которые нам посоветовали вводить в задний проход ребенка, нельзя было делать бесконечно.
Спасла нас участковый педиатр. Она посоветовала каждое утро перед первым кормлением давать ребенку простерилизованное растительное масло, начиная с 1 капельки, на следующий день 2 капельки и так постепенно довести их количество до 1/2 чайной ложки. Принимать по 1/2 чайной ложки до восстановления работы кишечника. Через некоторое время стул у дочки нормализовался.
Чтобы простерилизовать масло, нужно напить свежее масло в бутылочку или баночку, поставить в миску с холодной водой — и на маленький огонь. Когда вода закипит, держать в кипящей воде 30-40 мин.
купите свечки анестезол, это гораздо лучше клизм. я вообще их все время в аптечке держу
Попробуйте давать по ложке растительного масла три раза в день.
салатик из свеклы. или кефир и потом воды попить
кефир крепит. только однодневный, свежий слабит.. вроде так... а что врач прописал? Линекс я бы давала, салат из свеклы... правильно написали вам-дюфалак дайте. я младенцу его давала (в 1,5 мес были запоры)
с утра давайте водичку пополам сырую и кипяченую, можно подавать энтеросгель
Дюфалак. Это всего лишь лактулоза. Не всасывается, выводится в неизмененном виде. У моего тоже после антибиотиков проблемы со стулом были, Дюфалак быстро помог:)
Ну, во-первых диета: не давать бананы, чернику, крепки чай, шоколад, какао, Дробное питание. Рекомендуется: черный хлеб, сырые овощи и фрукты, белый отрубной хлеб, растительное масло, крупы (овсяная, гречневая, ячневая) , компоты ихз кислых ягод и фруктов. С утра натощак прохладное чудь сладкое питье. Можно дапвть смесь (чернослив, инжир и курага) . Если ен помогает, то "дюфала"к раз в день (5 мл до номализации стула) . Но если ребенок пил антибиотики, и при этом не пил что-то типа "Линекса", то, скорее всего, после употребления антибиотиков начался дисбактериоз, так что лучше попить "Линекс".
Кроме того хорошо ездить на велосипеде, делать массаж живота.
Мы смогли вылечить запор только принимая Линекс + Хилак-форте одновременно. Ничего не помогало, ни свекла, ни кефир, ни дюфалак. После антибиотиков обязательно нужно пропить что-нибудь для восстановления микрофлоры кишечника. А эти лекарства лучшим образом действуют только совместно, т. к. дополняют друг друга (нам все это объяснила врач).
Дюфалак препарат хороший, только симптоматический. Причину запора он не уберет. Это приблизительно то же, что при головной боли вследствие повышения давления принимать таблетки от головной боли. Не принимая лекарств, снижающих давления.
Если Вы связываете запор с приемом антибиотиков, то для начала хорошо бы посмотреть кишечную флору. И скоррегировать, если есть что. Вы же не будете принимать Дюфалак годами, хотя, конечно, когда-нибудь перерастете.
Дюфалак помогает. Ещё слабит груща и слива, свекла с растит. маслом.