Детское здоровье
У ребнка запор!
Ребёнку 4 годика, переодически бывают запоры, обратила внимание что чаще осенью и весной. В данный момент жалуется на боль в животе, в области пупка, запор, жидкость пьёт много. С чем это связано? 1 день была температура 38, (я была в командировке), может это стресс от разлуки? Не знаю что уже думать. Люди с Макеевки, кто знает ХОРОШЕГО гастроэнтеролога? Если сходить в больницу, будут ли браь у него кровь?
Если хоть 1 раз ребенку давали антибиотики, то нужно лечить дисбактериоз. Вайтадофилус- полезные бифидобактерии. Моя подруга давла даже семидневному внуку.
Помогут свечи. В идеале нужны глицериновые, но подойдут облепиховые, ихтиоловые, с экстрактом красавки. Подержите свечку в руке, чтобы ее поверхность стала скользкой, затем введите ее в задний проход крохи. Ребенка положите к себе спиной, подожмите коленочки к животику (так легче расслабиться, будет менее болезненно) . Затем выпрямите ножки, пусть ребенок полежит на животике. Свеча растает, смягчит кишку. Если вы поймете, что малышу трудно покакать, придется поставить клизмочку с кипяченой водой комнатной температуры (можно добавить настой ромашки) , но свечку поставить надо раньше! Ребенок покакает без разрывов и трещин. Если вы увидите, что малышу больно при дефекации, то поставьте свечу еще раз, через пару часов, чтобы заживить возможные трещинки.
Хороший эффект оказывает ежедневный прием стакана сырой воды натощак.
Растите здоровыми.
жидкость пьёт, это ещё не всё. Чем кормите? Запор от недостатка клетчатки, а это строительный материал для каловых масс. В кашах (особенно овсянка) , капусте, свёкле, сливах. Кисло-молочное не забывайте давать, салаты из свежих овощей ежедневно.
добавляйте в рацион, финики, сливы, груши
Между 4 и 5 шейным позвоночником мальчику надавите указательным пальцем, а большим пальцем второй руки нажмите на пупок мальчика. Надавливайте одновременно и довольно сильно. Мальчик в нижней части живота должен почувствовать тепло и захотеть в туалет по большому.
Такая же беда была у моего 5 летнего родственника и тоже осенью, дело до слёз доходило. Ни какие соки и жидкости не помогали и доктор говорил не мучить ребёнка, а делать процедуру. Помогала только клизма.
дюфалак пробовали? сыну хорошо помогал, когда у него в младенческом возрасте были запоры.
проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Хелак-форте вам в помощь.
возможно что и стресс от разлуки! у моей знакомой, когда она ездила в командировки, то у дочки поднималась температура и был понос!
Утром на тощак пить стакан сырой ключевой воды с 0,5 разведённом в этом стакане чайной ложкой мёда. и в течении дня пить сырую воду. У меня дети пьют так постоянно. Никаких запоров. Побольше житкости. Чай, соки, компоты и т. д за жидкость не считайте!!!
кефир